Минэкономразвития дало старт приватизации "Связьинвеста"
Архив NEWSru.com

Министр экономического развития Герман Греф дал старт крупнейшей приватизационной сделке года - продаже госпакета акций "Связьинвеста", которая многократно откладывалась. По данным "Ведомостей", на днях его ведомство внесет в правительство проект указа президента об исключении "Связьинвеста" из списка стратегических предприятий.

Приватизации холдинга ждут давно, но она всякий раз откладывается. Блокпакет "Связьинвеста" государство продало в 1997 году, и после этого чиновники все не могли определиться, какой пакет продавать. Аналитик "Атона" Елена Баженова наиболее вероятной считает продажу 75% акций. "С нового года озвучивалась только эта цифра, и никто не ждет, что будут продавать меньший пакет", - указывает она. Эксперты считают, что за 75% акций "Связьинвеста" государство может выручить около 2,6 млрд долларов.

О том, что проект указа президента о выводе "Связьинвеста" из списка стратегических предприятий согласован со всеми министерствами и ведомствами, Греф заявил еще в феврале, но документ до сих пор не представлен даже в правительство. Теперь глава Минэкономразвития обещает, что согласованный проект указа будет внесен в правительство "в конце этой - начале следующей недели". Если указ "выйдет быстро, то у нас есть еще шанс провести аукцион по приватизации в этом году", считает Греф.

Впрочем, в проекте указа размер предлагаемого к продаже пакета не назван, подчеркнул Греф. По его словам, "речь идет о приватизации в принципе". Указ лишь откроет дорогу дальнейшей подготовке приватизации. По данным "Ведомостей", размер пакета, который предстоит приватизировать, будет уточнен в программе приватизации, которая утверждается правительством.

Потенциальные претенденты на покупку "Связьинвеста" выжидают. "Мы всегда интересовались участием в приватизации "Связьинвеста", но объявим о своем решении только после опубликования условий конкурса", - говорит пресс-секретарь "Телекоминвеста" Алексей Ионов. О том же говорит директор по связям с инвесторами АФК "Система" Андрей Близнюк. А вице-президент по внешним связям "Альфа-Телекома" Кирилл Бабаев добавил, что если указ подпишут сейчас, то приватизацию "Связьинвеста" реально провести в 2005 году.

Холдинг "Связьинвест"

ОАО "Связьинвест" принадлежат контрольные пакеты акций семи межрегиональных компаний связи (МРК): "Центртелекома", "Северо-Западного Телекома", Южной телекоммуникационной компании, "Уралсвязьинформа", "Сибирьтелекома", "Волгателекома" и "Дальсвязи". Также "Связьинвест" владеет 51% акций национального оператора дальней связи "Ростелеком", контрольным пакетом акций московского оператора ОАО "Центральный телеграф". Региональные компании "Связьинвеста" обслуживают около 30 млн абонентов фиксированной и около 4 млн абонентов мобильной связи. Оборот дочерних компаний "Связьинвеста" за первые девять месяцев 2004 года составил 130 млрд рублей.