Аукцион по продаже "Cвязьинвеста" может пройти в этом году
Архив NEWSru.com
Аукцион по продаже "Связьинвеста" может состояться во второй половине 2005 года, сообщил замглавы МЭРТ Андрей Шаронов.

По его словам, на технические процедуры (издание указа президента о выводе из перечня стратегических компаний, выпуск соответствующего постановления правительства, определение начальной стоимости) потребуется "не менее трех-четырех месяцев".

Кроме того, при проведении аукциона по приватизации 75% акций "Связьинвеста" правительство не предполагает каких-либо ограничений для участия иностранцев, сообщает РИА "Новости".

В качестве ограничений будут предложены "поведенческие условия". Победитель аукциона должен будет сохранять перечень услуг, возможны условия установления обязательств о публичности заключаемых договоров.

"Если такую схему применить, то никаких ограничений для участия иностранцев не потребуется", - сказал Шаронов.

Он также добавил, что при продаже компании не предполагается вывод из ее состава российского монополиста связи - "Ростелеком". "Наша позиция - продавать "Связьинвест" целиком, иначе мы теряем серьезную премию", - сказал Шаронов.

Говоря об ограничениях в таком стратегически важном предприятии, как "Связьинвест", Шаронов подчеркнул, что "вероятно государство оставит за собой золотую акцию". Он пояснил, что компания "выполняет функции обеспечения обороны и безопасности страны, поэтому правительство должно защититься от серьезных рисков". В то же время он отметил, что окончательного решения по данному вопросу пока нет.

Накануне глава Минэкономразвития Герман Греф заявил журналистам, что в этом году будет продано 75% минус одна акции компании "Связьинвест", в которую входит крупнейший оператор связи - "Ростелеком". Греф сообщил, что "проект указа президента о выведении "Связьинвеста" из перечня стратегических предприятий, не подлежащих приватизации, уже согласован".