Стабфонд может быть вложен в зарубежные акции, допускает глава Минфина Кудрин
Архив NEWSru.com

Министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает, что Россия в перспективе может использовать опыт других стран по инвестированию средств стабилизационного фонда в высоколиквидные акции зарубежных компаний.

В беседе с журналистами в среду Кудрин, в частности, привел в пример Норвегию, стабилизационный фонд которой составляет 170 млрд долларов, или 70% ВВП. 60% стабфонда Норвергии размещены в иностранных государственных бумагах, а 40% - в акциях зарубежных компаний. При этом размещение стабфонда внутри страны в Норвегии запрещено.

По мнению Кудрина, Россия в перспективе может использовать этот опыт, при этом основным критерием должна быть надежность инструментов, в которые будут размещаться средства стабфонда, а не их высокая доходность.

Кудрин сообщил, что Минфин и Центробанк РФ сейчас дорабатывают механизмы размещения средств стабфонда. При этом он не уточнил, когда будет подписано соответствующее соглашение между двумя ведомствами, отмечает РИА "Новости". Глава Минфина отметил, что ввиду укрепления рубля и низкой доходности зарубежных ценных бумаг в рамках текущего года стабилизационный фонд, возможно, было бы выгоднее держать в рублях. "Но правильнее его размещать, так как его задача - не высокая доходность, а надежность размещения", - подчеркнул министр финансов.

Объем стабфонда на 1 марта 2005 года составил 707,5 млрд рублей. Согласно российскому законодательству, базовый объем стабфонда в размере 500 миллиардов рублей может размещаться в иностранных ценных бумагах высшей категории надежности.