Путин предложил объединить все структуры, связанные с недрами, в одну
Government.ru
Премьер-министр России Владимир Путин предложил создать единую структуру, которая займется управлением минеральными ресурсами.

"Предлагаю сформировать специальную рабочую группу, которая подготовит предложения по созданию централизованной, вертикально интегрированной системы управления минеральными ресурсами", - сказал он на совещании по совершенствованию системы мониторинга и управления запасами полезных ископаемых.

Премьер недоволен тем, что на сегодняшний день "у нас отсутствует единая система мониторинга и управления в сфере недропользования: соответствующая информация аккумулируется в разных ведомствах, по-разному учитывается и по-разному систематизируется".

"В сфере недропользования у нас регулирующие функции осуществляются Минприроды, Минэнерго, Роснедра, Ростехнадзор, Росприроднадзор, Минрегион, еще ряд ведомств. Поэтому фактически невозможно получить в одном месте полные, исчерпывающие данные о месторождениях и недропользователях", - сказал Путин.

Вместе с Путиным ведомство посетили вице-премьер Игорь Сечин, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев и руководитель Роснедр Анатолий Ледовских.

Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых - одно из старейших федеральных ведомств страны, является правопреемником органов госэкспертизы РФ и СССР, деятельность которых началась с 1927 года, сообщает "Прайм-ТАСС".

Специалисты ГКЗ проводят экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр. Кроме того, ведомство занимается проведением "геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений полезных ископаемых и участков недр". Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых находится в ведении Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).