Французы и японцы разрабатывают сверхзвуковой самолет для спешащих бизнесменов
Архив NEWSru.com

Через полвека после того, как французы совместно с британцами создали самолет Concorde, французские авиаконструкторы совместно с японцами разрабатывают новый сверхзвуковой самолет для нового поколения межконтинентальных путешественников. О новом совместном проекте, в котором участвуют промышленники двух стран и японское правительство, было объявлено на французском аэрокосмическом салоне Ле-Бурже. В новом проекте планируется совместить французский опыт создания сверхзвуковых самолетов с японскими технологиями, пишет The Times, статью которой публикует Inopressa.

Цель проекта - создать самолет, который будет долетать от Токио до Парижа за 6 часов и от Токио до Нью-Йорка - за 6,5 часа (вместо 11,5 и 13 часов, которые на это затрачивают самолеты, летящие на дозвуковой скорости).

Японский министр экономики и торговли Накагама сказал о том, что соглашение о проекте совместного сотрудничества, на реализацию которого будет выделена сумма почти в 2 млрд долларов, даст возможность воплотить в жизнь мечту о сверхзвуковом транспорте нового поколения.

Идею такого французско-японского сотрудничества впервые предложил в 2003 году Филиппе Гамус, сопредседатель европейской аэрокосмической компании EADS. В проекте делается упор на разработку двигателя и материалов для самолета, сроки реализации проекта остаются неизвестными.

В то время как японцы делают упор на массовые авиаперелеты, американские и европейские авиакомпании видят будущее сверхзвукового авиатранспорта в маленьких самолетах для ВИП-персон. В отличие от англо-французского чуда 60-х годов - Concorde, маленькие самолеты будут выгодны с коммерческой точки зрения, и при полетах на них не будет возникать такого явления, как "звуковой удар" (следствие преодоления самолетом звукового барьера).

Один из руководителей французской аэрокосмической отрасли сказал: "Для руководителей, время - это деньги, и они заплатят 80 млн долларов для того, чтобы купить самолет и быстро перемещаться по миру".

Осенью прошлого года американские компании объявили о разработке двух видов маленьких реактивных самолетов, каждый из которых рассчитан на десять мест для пассажиров, беспосадочный перелет на расстояние до 4500 миль и на максимальную скорость 1200 миль в час.

Один такой бизнес-лайнер планируется начать использовать в 2011 году. Этот самолет будет долетать из Нью-Йорка до Парижа за 4 часа 15 минут (сегодня самолеты на дозвуковой скорости преодолевают это расстояние за 7,5 часа). В отличие от Concorde, разработанная NASA пластинчатая структура крыльев этого самолета позволит ему затрачивать меньше топлива при полетах на сверхзвуковых скоростях.

Авиаконструкторы полагают, что сверхзвуковые самолеты будут запущены в эксплуатацию в течение восьми лет, но некоторые из них считают, что экономика к этому еще не готова.

Полеты быстрее звука для гражданских лиц

1947 год: первый полет американского сверхзвукового самолета X-1.

1968 год: советский ТУ-144 стал первым пассажирским самолетом, который преодолел звуковой барьер.

1973 год: Concorde стал единственным сверхзвуковым самолетом, который стал выполнять коммерческие авиарейсы.

1977 год: авиакомпании Air France и British Airways совершают авиарейсы в Нью-Йорк на Concorde, со скоростью в два раза выше скорости дозвуковых самолетов. Максимальная скорость лайнера - 2170 километров в час.