Россельхознадзор снял запрет на импорт рыбы из Японии, введенный из-за аварии на АЭС
fsvps.ru
Федеральная службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) отменила запрет на импорт в страну продукции 23 рыбоперерабатывающих предприятий Японии в префектуре Аомори, передает агентство ТАСС.

Ограничение, как следует из материалов ведомства, отменяется с 16 июля. Запрет был введен после аварии на атомной электростанции "Фукусима" в 2011 году.

Поставляемая в Россию продукция должна будет сопровождаться результатами исследования каждой партии на наличие радионуклидов наряду с традиционными ветеринарными сертификатами, следует из документа.

Россельхознадзор также намерен регулярно проводить проверку японской рыбной продукции на радиологические показатели уже на территории России.

Ранее Россия уже сообщала о намерениях ослабить ограничения на импорт японской рыбы на основании отчета миссии МАГАТЭ и мониторинга радиоактивных веществ в окружающей среде и продукции животного происхождения на территории Японии.

Россельхознадзор ограничил импорт рыбы с 242 предприятий Японии из 524, аккредитованных для поставок этой продукции в Россию, 6 апреля 2011 года из-за опасности ее заражения радиацией. Все предприятия, попавшие под запрет, расположены на острове Хонсю (Япония) вблизи АЭС "Фукусима-1".