Die Presse: сырьевые компании из развивающихся стран скупают все на подешевевшем рынке
Euronews
Чем глубже кризис, тем сильнее угар приобретательства. По меньшей мере, в нефтяном и газовом секторе, пишет InoPressa.ru, ссылаясь на австрийскую Die Presse. По данным аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, которые приводит газета, в первом полугодии 2009 года сумма ста крупнейших покупок превысила прошлогоднюю за тот же период примерно на 10%. В нынешнем году она составила 96,7 млрд долларов.

Подобная тенденция определяется действиями сырьевых компаний из развивающихся стран. Из 48 млрд долларов, выплаченных за 50 крупнейших сделок, заключенных во втором квартале, на их долю пришлось 24,2 млрд.

Таким образом, нефтегазовый сектор выделяется на общеэкономическом фоне, где покупательская активность значительно ниже докризисной (по данным агентства Dealogic, в первом полугодии 2009 года по сравнению с тем же периодом прошлого года общее количество сделок сократилось на 35%).

Экспансией в кризис занимаются главным образом китайские и российские государственные и полугосударственные концерны, говорится далее в статье. Из десяти крупнейших сделок три пришлись на Китай и еще три - на Россию.