Rio Tinto подкупала руководство 16 китайских сталелитейных компаний, заявил инсайдер отрасли
Reuters

Руководство 16 китайских сталелитейных компаний получало взятки от представителей австралийской железнорудной корпорации Rio Tinto, сообщает газета China Daily со ссылкой на заявление одного из инсайдеров отрасли, знакомого с ситуацией.

"Представители Rio Tinto познакомились с руководителями 16 китайских сталелитейных компаний, обладавших важной информацией о данном секторе промышленности, а затем Rio Tinto давала им взятки, что стало неписаной практикой индустрии", - сказал топ-менеджер одной из китайских сталелитейных компаний на условиях анонимности. Его цитирует агентство "Интерфакс".

- Экс-гендиректор нефтегиганта Sinopec приговорен к смертной казни за взятки

"Если бы компании не согласились (предоставлять Rio Tinto информацию), им бы были урезаны поставки (железной руды), таким образом, вся индустрия была коррумпирована", - добавил он.

Одновременно China Daily со ссылкой на экспертов отрасли сообщает, что китайские власти намерены провести проверку системы импорта железной руды в связи с тем, что некоторые импортеры серьезно злоупотребляют своими правами. По мнению экспертов, власти могут отозвать лицензии на импорт сырья у 20 компаний.

Между тем, премьер-министр Австралии Кевин Радд напомнил китайским властям, что в деле об аресте сотрудника Rio Tinto, обвиненного в промышленном шпионаже, на карту поставлены крупные экономические интересы Китая, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

"Австралия, безусловно, имеет большие экономические интересы в отношениях с Китаем, но я также хочу напомнить нашим китайским друзьям, что у Китая также есть значительные экономические интересы в отношениях с Австралией и другими коммерческими партнерами по всему миру", - сказал он во вторник на пресс-конференции.

"Ряд зарубежных правительств и корпораций будут с интересом следить за ходом этого дела и очень пристально наблюдать за ним, и сделают собственные выводы из того, как оно ведется", - добавил он, подчеркнув, что его страна не будет поступаться интересами даже одного гражданина ради экономической выгоды.

Как сообщалось ранее, четверо сотрудников Rio Tinto, в том числе генеральный представитель компании в Китае, гражданин Австралии, и три гражданина КНР, были задержаны в Шанхае по обвинению в "краже государственный секретов Китая".

Бывший гендиректор нефтегиганта Sinopec приговорен к смертной казни за взятки

Бывший генеральный директор одного из трех нефтяных гигантов Китая корпорации Sinopec Чэнь Тунхай приговорен в среду пекинским судом второй ступени к смертной казни с отсрочкой приведения приговора в исполнение на два года, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Суд доказал, что с 1999 по 2007 год Чэнь Тунхай, "используя служебное положение, присвоил полученные в качестве взяток и другим путем" средства в размере 195 млн 573 тысяч юаней (28,76 млн долларов).

Чиновник после ареста вернул все незаконно присвоенные средства, а также признал вину, что послужило основанием для отсрочки вынесения приговора в исполнение на два года, отмечается в сообщении.

По китайскому законодательству отсрочка приведения смертного приговора в исполнение означает возможность его замены тюремным заключением при условии примерного поведения заключенного.