ВТБ 24 проводит сделку по рефинансированию выданных ипотечных кредитов за счет размещения ипотечных облигаций
Фото NEWSru.com
Газета "Время новостей" пишет о сделке по рефинансированию выданных ипотечных кредитов за счет размещения ипотечных облигаций (секьюритизации), к которой приступил второй по размерам российский розничный банк ВТБ 24.

Сумма сделки оценивается в 470 миллионов долларов. Газета, со ссылкой на СМИ, пишет, что большую часть ипотечных бумаг, которые пройдут листинг на Ирландской фондовой бирже и будут предложены узкому кругу инвесторов, будет выкуплена несколькими иностранными банками.

По информации агентства Интерфакс, сделка была запущена еще в декабре, и сейчас она находится в завершающей стадии. Старший транш составит около 300 миллионов долларов, и материнская структура банка ВТБ 24 -банк ВТБ, - по информации источника агентства, уже договорился с несколькими иностранными банками о его выкупе.

Разместить ипотечные облигации планирует ВТБ 24 и на рублевом рынке, объем ранее озвученных размещений составляет 14 миллиардов рублей. Агентство пишет, что российские банки активизировались на этом рынке, поскольку теперь ипотечные облигации с гарантией Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) можно рефинансировать через механизм репо в Центробанке.

"Время новостей" напоминает, что Внешторгбанк летом 2006 года первым в России предложил западным инвесторам ипотечные бумаги, выпустив еврооблигации с ипотечным покрытием объемом 88,3 миллиона долларов в рамках проекта секьюритизации своего ипотечного портфеля.

В декабре для поддержки рынка ипотеки государство выделило АИЖК 200 миллиардов рублей. Агентство намерено не только выкупать ипотечные кредиты у банков, но и давать гарантии по ипотечным облигациям.

Газета напоминает, что глава АИЖК Александр Семеняка оценивал объем выпуска ипотечных ценных бумаг в 2009 году минимум в 100 миллиардов рублей. По его словам, поручительство получат около 50 банков с размером выданных кредитов не менее 6 млрд руб. у каждого, причем десять из них имеют опыт сделок по секьюритизации.