Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил на заседании комитета, что поправки были подготовлены правительством во исполнение поручения президента РФ.
"Президент поручил нам исключить возможность использования лотерей для проведения азартных игр и поручил провести для этого ряд мероприятий, которые позволят не только запретить азартные игры за пределами установленных зон, но также обеспечить безусловный контроль за выполнением этого требования", - напомнил он.
"В этой связи мы предлагаем исключить с 1 июля 2014 года негосударственные лотереи, оставить только всероссийские государственные лотереи, которые будут проводиться по конкурсу", - отметил замминистра. Конкурс, по его словам, смогут проводить только Минспорт и Минфин.
Напомним, в конце прошлого года первый зампред главы правительства Игорь Шувалов поручил Минфину и Минэкономразвития подготовить поправки в закон "О лотереях", устанавливающие возможность проведения исключительно всероссийских лотерей по решению правительства. Полномочия организаторов сохранятся только у Минфина и Минспорта.
Летом этого года госкомпания "Рослотереи", выросшая из советского "Спортлото", предложила передать ей монопольное право на распространение всех российских лотерей. Создание на их базе единой информационной системы учета продаж лотерей оцениваются в 1 млрд рублей.
Сегодня российский лотерейный бизнес в основном частный - с 2005 года ФНС выдала около 4000 лицензий. Общефедеральных государственных лотерей, которые проводятся по распоряжению правительства, три.