Минфин и Минэкономики спорят о легализации игорного бизнеса
Russian Look
На совещании в правительстве на прошлой неделе комитет Госдумы предложил либерализировать законодательство, разрешив проводить розыгрыши призового фонда каждые пять минут, а бестиражные лотереи продавать без выдачи билета, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на участников встречи.

В Минэкономики поддержали предложенные меры, решив, что в этом случае можно будет ожидать роста доходов бюджета.

В Минфине, однако, уверены, что предложения по развитию быстрых игр и онлайн-продаж могут привести к бесконтрольному распространению заведений с аналогами игровых автоматов, что "равнозначно игорному бизнесу".

Легализация игорного бизнеса под вывеской государственных лотерей с самого начала была целью поправок, отмечает газета.

Ранее Минфин предлагал проводить розыгрыши не чаще одного раза в 12 часов и ограничить места распространения лотерейных билетов в целях защиты от несовершеннолетних. Эти поправки из законопроекта были исключены.

В своих замечаниях Минэкономики указывается, что ограничение периодичности розыгрыша призового фонда сделает невозможным проведение быстрых игр, что существенно сдержит увеличение доходов от лотерей. Тот же минус и в ограничении мест реализации лотерей, тогда как разрешение на продажу бестиражных лотерей без билета позволит развивать их в онлайне. Минфин считает, что оба эти предложения станут средством повсеместного возрождения запрещенного в России, кроме специальных зон, игорного бизнеса.

Окончательный уровень целевых отчислений Минэкономики предлагает определять контрактом между организатором, то есть государством, и компанией—оператором лотереи, а в законе установить их минимальный уровень. Минфин согласен и предлагает установить на уровне 20%. Сейчас для негосударственных лотерей он установлен на уровне 10%.

Напомним, в 2012 году правительство РФ решило монополизировать лотерейный бизнес. Принятые тогда поправки к законе "О лотереях" предусматривают закрытие всех частных лотерей с 2014 года. Право организации розыгрышей останется только у Минспорта и Минфина.

Предложение запретить все лотереи, кроме федеральных, исходило от Минэкономразвития. По расчетам министерства, ежегодные доходы федерального бюджета от лотерей благодаря этому решению могут увеличиться с 1 млрд до 10 млрд рублей. Против выступило Министерство финансов, считая, что серьезного эффекта для бюджета это решение не даст.