Министерская конференция ВТО одобрила весь пакет документов о присоединении РФ к этой организации
Global Look Press
Министерская конференция ВТО в Женеве одобрила весь пакет документов о присоединении РФ к этой организации, сообщает "Интерфакс". Одобрены обязательства РФ по доступу на рынок услуг, рынок товаров, а также протокол о присоединении.

Затем подписи под документом, официально подводящим черту под продлившимися 18 лет переговорами, поставили министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

Лами, выступая на конференции, выразил надежду, что "Россия станет одним из лидеров, активным членом ВТО".

Торговый представитель США Рон Кирк заявил, что только с вступлением России "ВТО становится подлинно всемирной организацией".

"Это важнейшая веха в российско-американских отношениях. Присоединение России выгодно для самой России, и, мы считаем, выгодно и для США, и для всех остальных стран-членов ВТО", - заявил он.

По словам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, в ВТО вступает шестая по размеру экономика мира, с присоединением России правила организации будут регулировать более 97% мировой торговли.

"Мировая экономика переживает сегодня не лучшие времена. В этот период всегда возникают риски роста протекционизма. Присоединяясь к ВТО, мы готовы активно противодействовать таким рискам. Поэтому для нас завершение переговоров - это не финиш, а старт", - сказала она.

"Наша работа в ВТО будет направлена как на поддержание действующих правил торговли, так и на выработку ее новых принципов, адекватных современным вызовам и интересам глобального развития. Мы разделяем нацеленность организации на содействие наиболее уязвимым экономикам", - отметила министр.

"Для нас принципиально важно поддерживать статус ВТО как именно торговой организации. Проблемы в отношениях между странами были, есть и, к сожалению, будут. Развитие торговли может реально помочь их решению.

Наш курс - постепенная, последовательная либерализация не только на глобальном, но и на региональном уровне", - добавила она.

Медведев и Обама обсудили ВТО и довольны перспективами

Президент РФ Дмитрий Медведев и его американский коллега Барак Обама уверены, что присоединение России к ВТО закладывает основу для существенного роста двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров двух стран.

Президенты России и США также "акцентировали важность поддержания озитивной динамики развития российско-американских отношений".

"Подтвердив настрой на продолжение продуктивного, доверительного диалога, Медведев и Обама условились и впредь совместно и эффективно работать с прицелом на дальнейшее наращивание потенциала двустороннего взаимодействия", - сказано в сообщении.

"В ходе беседы также обсуждались планы возможных контактов на высшем уровне на перспективу", - отмечают в кремлевской пресс-службе.