По мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, ВТО станет инструментом для решения проблем, возникающих с российской экономикой
RTV International
Всемирная торговая организация (ВТО) открывает свои двери для России 16 декабря. Между тем, по мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, ВТО станет инструментом для решения проблем, возникающих с российской экономикой. Ведь главное условие членства РФ в организации – открытие рынков и изменение регулирования экономики. Произнесенные накануне слова Клинтон о том, что членство России в ВТО выгодно США, могут обострить в новом составе Госдумы споры вокруг ратификации соглашения о присоединении, пишет в пятницу "Независимая газета".

В Москве в пятницу пройдет брифинг помощника президента РФ Аркадия Дворковича о присоединении России к ВТО и последствиях этой долгожданной интеграции. Власти вели переговоры о вступлении в ВТО 18 лет. Также в Женеве на вторую половину дня назначено пленарное заседание высшего органа ВТО – министерской конференции. Это заседание должно открыть перед страной двери во всемирную организацию. Официальный представитель Европейской комиссии Пиа Аренкильде Хансен подчеркнула в четверг, что интеграция России с иностранными торговыми партнерами полезна всем участникам глобального рынка. Рост мировой экономики зависит от торговли, именно она задает вектор глобальному развитию.

- После вступления в ВТО Россия введет пошлину на ввоз презервативов

Хорошая регламентация торговли простимулирует плодотворный обмен между странами. Так что членство России в ВТО – это взаимовыгодное достижение как для самой РФ, так и для остального мира, говорит Хансен.

С еще более конкретной формулировкой выгод от членства России в ВТО выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду вечером в эфире телеканала PBS. В переводе РИА "Новости", Клинтон сказала следующее: "США проделали огромную работу для того, чтобы Россия смогла стать членом ВТО. И для этого России необходимо реализовать некоторые окончательные изменения в системе регуляторов. Они должны в кратчайшие сроки, перед голосованием по членству в ВТО, еще больше открыть рынки. Почему это важно для нас? В том числе потому, что у нас будут инструменты для того, чтобы через ВТО урегулировать некоторые проблемы и нестыковки, связанные с особенностями российской экономики".

Другими словами, готовность России к незамедлительному изменению своей регулятивной политики является главным условием присоединения к ВТО. Речь идет прежде всего о смягчении таможенных барьеров и отходе от так называемой протекционистской политики. В качестве протекционизма иностранные партнеры могут воспринимать, например, бюджетное субсидирование тех или иных отраслей (в частности, сельского хозяйства), поддержку отечественного производителя в ущерб более конкурентоспособному иностранному. США настаивают на открытости российского рынка не просто так. Когда Россия полностью подчинится регламентам ВТО, у Штатов появится больше возможностей и оснований влиять на экономику РФ.

Эксперты считают, что США демонстрируют свое главенство в ВТО. "Учитывая требование внести соответствующие изменения в кратчайшие сроки, можно прийти к выводу, что Вашингтон фактически заявляет о возможности заблокировать принятие РФ в ВТО. Такой вариант развития событий исключать не стоит, хотя он и маловероятен", - прокомментировал заявления Клинтон эксперт инжиниринговой компании "2К" Сергей Воскресенский.

Заявления Клинтон могут усилить в России позиции противников ВТО. Например, не раз предостерегал страну от вступления в ВТО лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. В общении с журналистами он даже намекал на то, что его фракция будет голосовать против ратификации договора о присоединении.

Однако речь идет пока не об окончательном вступлении России в ВТО, а о том, что 16 декабря – если не случится форс-мажора – руководство ВТО даст добро на техническое оформление членства РФ в организации. После этого в Госдуму будет направлен пакет документов, который в течение 220 дней российский парламент должен проанализировать и одобрить. Или же не одобрить. В случае одобрения и ратификации договора пройдет еще как минимум месяц, прежде чем Россию официально объявят в составе ВТО. Поэтому утверждать, что вопрос членства решен окончательно, рано.

Впрочем, эксперты "НГ" считают, что условия присоединения к ВТО скорее всего будут ратифицированы. "Отдельные протестные выступления вряд ли смогут этому помешать", – считает Воскресенский. Так же думает и профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, директор Информационного бюро по присоединению РФ к ВТО Алексей Портанский: "Ратификация все-таки состоится. Дума в России всегда была управляемой и голосовала согласно рекомендациям из Кремля. Хотя, конечно, расклад сил в Думе по вопросу ВТО может меняться. Протестовать могут, например, фракции ЛДПР и КПРФ. Но скорее всего они сделают свой протест предметом торга и не будут противиться до конца".

Банкиры напоминают, что для присоединения к ВТО от России потребуется изменение регулирования финансовых рынков, причем это касается как страхового, так и банковского сектора. Также однозначно потребуются регулирование алкогольного рынка и дополнительное тарифное ценообразование.