"Русал" подал в Красноярский арбитражный суд иск против ГМК "Норильский никель". Суть претензии - требование предоставить бюллетеней голосования на собрании акционеров 28 июня
НТВ
"Русал" подал в Красноярский арбитражный суд иск против ГМК "Норильский никель", сообщает "Финмаркет" со ссылкой на пресс-службу алюминиевой компании. Суть претензии - требование предоставить бюллетеней голосования на собрании акционеров 28 июня.

Документы должны были быть предоставлены согласно статье 91 закона "Об акционерных обществах". "5 июля "Русал" направил запрос генеральному директору ГМК с просьбой предоставить копии бюллетеней, что в соответствии с данной статьей ФЗ должно быть осуществлено в течение семи дней с момента получения запроса.

По истечении семи дней "Русалом" было получено письмо от ГМК, в котором сообщалось о том, что копии бюллетеней будут предоставлены через два дня.

На девятый день "Русал" получил письмо о том, что бюллетени переданы в ФСФР, без объяснений, почему не были сделаны запрашиваемые компанией копии. Затем выяснилось, что бюллетени находятся в ГМК "Норильский никель", но "Русалу" до сих пор не была предоставлена возможность ознакомиться с ними", - подчеркивает пресс-служба алюминиевой компании.

"Русал", владеющий 25% "Норникеля", обвиняет менеджмент ГМК в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре разобраться с претензиями.

"Русал" также подал заявление в Лондонский международный арбитражный суд в отношении "Интерроса", который также владеет 25% "Норникеля". По мнению алюминиевой компании, финансовая группа нарушила двустороннее соглашение о сотрудничестве от ноября 2008 года.