Российские банки, по оценкам Агентства по страхованию вкладов (АВС), заработали на девальвации рубля в период с ноября 2008 года по январь текущего года около 800-900 млрд рублей
Фото NEWSru.com
Российские банки, по оценкам Агентства по страхованию вкладов (АВС), заработали на девальвации рубля в период с ноября 2008 года по январь текущего года около 800-900 млрд рублей, сообщил заместитель генерального директора агентства Андрей Мельников в ходе конференции "Неделя российского бизнеса", организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей.

"Банковская система получила где-то 800-900 млрд рублей ресурсов за счет девальвации рубля, и это очень сильно сдемпфировало проблему, которая могла быть к этому времени", - цитирует Мельникова "Финмаркет".

Он отметил, что АСВ было одним из тех первых "оракулов", которые говорили о второй волне банковского кризиса из-за неплатежей по кредитам и говорили, что она может начаться в апреле этого года.

"Я думаю, что на этом запасе прочности мы можем спокойно квартал-другой еще прожить", - считает он. При этом Мельников считает, что вторая волна проблем у банков, связанная с неплатежами, может возникнуть ближе к концу года.

"Но вовсе не факт, что эти риски сработают и проявятся, ведь у нас очень сильная договороспособность в экономике. Мы все можем подвинуться, договориться, реструктурировать", - рассуждает замглавы АСВ.

Мельников также сообщил, что по расчетам АСВ, фонд страхования вкладов к середине текущего года превысит максимальную величину, которая была до кризиса - 85 млрд рублей с нынешних 80 млрд рублей, а к концу года, если не будет страховых выплат, он может увеличиться еще на 12 млрд рублей.

Напомним, ранее Центробанк подсчитал, сколько в начале года российские банки заработали на кризисе и девальвации нацвалюты. По его данным, в январе этого года прибыль 30 крупнейших российских банков, на которые приходится почти 80% всех активов, составила 58,3 млрд рублей, что вдвое превосходит результат первого месяца 2008 года.