США отправляют в Ирак самолеты с мелкими долларовыми купюрами
Архив NEWSru.com

На замену потерявшему доверие динару посланы американские доллары. Переходя от бомбардировок Ирака к его восстановлению, правительство США отправляет в страну самолетами доллары из Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Им предстоит - хотя бы на время - заменить потерявший доверие иракский динар. Шаг этот может оказаться спорным в арабском мире, тем не менее, он даст иракцам валюту, которая сохранить свою ценность вне зависимости от сомнений, связанных с восстановлением страны, отмечает Wall Street Journal, статью которой публикует InoPressa.

В качестве первого шага, американцы, отвечающие за реконструкцию, будут использовать мелкие купюры для выплат "чрезвычайного характера" сотням тысяч иракских чиновников, в надежде справиться с беспорядками и стабилизировать хаотичную иракскую экономику.

По словам официальных лиц США, американские чиновники работают с чиновниками из финансового и почтового ведомств Саддама Хусейна, определяя приемлемые размеры зарплат. При режиме Хусейна зарплаты и цены находились под жестким централизованным контролем правительства. Цены, по-видимому, американцы хотят "отпустить", а слишком высокие зарплаты подхлестнут инфляцию.

Первоначально каждому иракскому работнику будут давать 20 долл. банкнотами по 1 и 5 долларов. Профессионалы, работавшие в нефтяной отрасли Ирака, получали по 50 долл. - так что это очень солидная зарплата. Средства для выплат будут взяты из недавно конфискованных американцами иракских активов, стоимость которых 1,7 млрд долл.

Долларовые выплаты происходят в момент, когда американцы предприняли первый шаг по формированию послевоенного правительства. Иракцев приучают к долларам, а посланник Белого дома Залмай Хализад заявляет, что "США не заинтересованы, абсолютно не заинтересованы в управлении Ираком".

Что касается доллара, то американские планировщики подчеркивают: они не принимают официальное решения о том, какую валюту следует принять Ираку. "Свою валюту будет выбирать иракский народ", - говорит представитель министерства финансов США. Между тем этот выбор является крайне важным для нового режима. Для народа банкноты становятся одним из самых зримых символов правительства, а зарубежные инвесторы, прежде чем вложить большие суммы в страну, внимательно следят за тем, насколько хорошо ее руководство управляет национальной валютой.

Британские войска также используют доллары при расчетах с докерами в Умм-Касре и ремонтными рабочими в Басре, где начали приводить в порядок разграбленные здания. Использование доллара, как подчеркивают союзники, вынужденная мера, к которой привели мародерство в иракских банках и распространение фальшивых банкнот.

Сейчас в Ираке две валюты. Дохусейновский динар, который окрестили "швейцарским", поскольку Швейцария славится финансовой надежностью, имеет хождение на севере, в районах, находящихся под контролем курдов. Остальная страна пользуется так называемыми саддамовскими динарами с портретом Хусейна.

Довоенный курс саддамовского динара был равен примерно 2,5 тыс. за доллар. Несколько дней назад, когда мародеры опустошили банки, ценность крупных банкнот динара резко упала. Теперь за один доллар надо заплатить 16 тыс. динаров. Если платить мелкими купюрами, то курс значительно ниже - около 3 тыс. динаров за доллар.

В министерстве финансов и банках США пытаются понять, как заставить банковскую систему снова заработать, чтобы деньги можно было переводить в пределах страны. В Косово на выполнение этой задачи ушло много месяцев, что вызвало недовольство у местных торговцев, которые не могли вести дела за пределами своих районов, и служащих, которые не получали денег.

Производство новой валюты может быть затруднительным для нового багдадского режима, которому придется иметь дело с саддамовскими и "швейцарскими" динарами. Американцы понимают, что новое иракское правительство начнет расплачиваться долларами, а потом ему придется решать, привязывать ли свою валюту к доллару или не использовать доллар вообще. В Косово и Боснии сначала были приняты немецкие марки, а затем евро.