Американцы перекрыли нефтепровод, по которому Сирия получала нефть из Ирака
Архив NEWSru.com
Американские войска перекрыли нефтепровод, по которому нефть нелегально поставлялась из Ирака в Сирию. Об этом сообщил во вторник на брифинге в Вашингтоне глава американского оборонного ведомства Дональд Рамсфельд.

Вместе с тем, он отметил, что не может с уверенностью заявить о прекращении нелегальных поставок нефти из Ирака в Сирию, поскольку не знает, нет ли других подобных нефтепроводов, сообщает РИА 'Новости'.

При этом глава Пентагона сказал, что нефтепровод не разрушен, поскольку американские войска не ставят целью уничтожение инфраструктуры в Ираке.

По сообщению катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, такое решение Вашингтона перекрыть доступ иракской нефти из месторождения под Киркуком в сирийский порт Банияс, а оттуда - в североливанский город Триполи, вызвано желанием "наказать Сирию и Ливан за их открытую поддержку Ирака в войне против коалиции".

Как сообщает источник, в усиливающейся критике со стороны официальных представителей внешнеполитических ведомств Соединенных Штатов и Великобритании осуждению подвергаются предоставление Дамаском и Бейрутом "убежища высшим руководителям свергнутого режима Саддама Хусейна и направления добровольцев и оружия в Ирак".

Накануне кувейтская газета "Ас-Сияса" сообщила со ссылкой на арабские дипломатические источники, что США намерены разрешить в будущем транспортировку иракской нефти по двум нефтепроводам.

Один из них планируется провести через территорию Иордании до североизраильского порта Хайфа, а другой свяжет иракские месторождения под Киркуком с Турцией.