Законопроект о "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" не внесен в список первоочередных законопроектов для принятия Государственной Думой в осеннею сессию
Russia Today
Законопроект "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" не внесен в список первоочередных законопроектов для принятия Государственной Думой в осеннюю сессию. Если депутаты не успеют принять закон до декабря, без части пенсионных выплат останутся миллионы человек, считают в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), сообщает "Финмаркет".

Закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" призван сформировать механизмы выплат накопительной части трудовой пенсии. Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) обращает внимание на то, что без этого выплачивать накопительную часть пенсии невозможно.

"Отсутствие выплат является прямым нарушением прав застрахованных лиц, - говорит президент НАПФ Константин Угрюмов. - Накопительная часть пенсии формируется у граждан моложе 1967 года рождения. Но из-за досрочного выхода на пенсию только в этом году выплаты должны были получить около 500 тысяч человек. По оценкам ПФР, в следующем году число граждан, имеющих право на получение накопительной части пенсии, может достичь 4 млн".

Кроме того, говорится в сообщении НАПФ, законопроект предусматривает два важных для граждан нововведения: возможность срочного порядка выплат накопительной части в течение не менее 7 лет (сейчас предусмотрены только пожизненные выплаты) и возможность наследования остатков пенсионных накоплений в случае преждевременной кончины пенсионера до их исчерпания.

По словам Угрюмова, выплатной закон был разработан Минэкономразвития еще в 2009 году. Однако из-за противодействия Минздравсоцразвития был принят Думой в первом чтении только в июле 2011 года.

К началу осенней сессии на заседании Комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ только определен состав рабочей группы, которая должна будет рассмотреть все поправки к законопроекту ко второму чтению. Это вызывает серьезные опасения, что важнейший для пенсионной системы закон не будет принят парламентариями до конца декабря 2011 года.