Минфин: у многих регионов возникли проблемы в связи с отменой льгот
Архив NEWSru.com

Минфин РФ в настоящее время собирает информацию о готовности регионов перейти со следующего года на выплату денежных компенсаций взамен льгот. Выясняя, "кто что делает, кто готов, кто нет, у кого достаточно средств, у кого нет", Минфин обнаружил, что готовы далеко не все, сообщил глава финансового ведомства Алексей Кудрин, выступая на парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета на 2005 год.

По словам министра, в рамках этой работы он ежедневно проводит по две-три встречи с губернаторами, и уже выявлены "типичные проблемы" для многих регионов. Им не хватает денег.

По словам министра, разные регионы предусматривают различные суммы для выплаты денежных компенсаций льготникам. В связи с этим объемы помощи из федерального бюджета, необходимой регионам на эти цели, также значительно различаются. "Один говорит - мне надо один миллиард рублей, другой - два миллиарда рублей, третий - три миллиарда рублей", - сказал Кудрин.

Он сообщил, что Минфин, собрав информацию из всех регионов, на ее основе намерен выработать общие принципы финансирования из федерального бюджета выплат региональным льготникам. "Наша задача - именно поддержать регионы софинансированием, а не перекрыть эти выплаты", - отметил Кудрин.