По мнению более половины россиян (59%), в нашей стране есть люди и группы населения, пользующиеся льготами, которые им не следовало бы предоставлять
Архив NEWSru.com
По мнению более половины россиян (59%), в нашей стране есть люди и группы населения, пользующиеся льготами, которые им не следовало бы предоставлять.

В ходе опроса, проведенного в начале августа фондом "Общественное мнение" среди 1500 человек, 19% респондентов указали среди людей, несправедливо получающих льготы, прежде депутатов Госдумы, еще 16% назвали госслужащих, членов правительства, работников властных структур.

Полагают, что льготы не следовало бы предоставлять сотрудникам правоохранительных органов, юристам, судьям, работникам налоговой инспекции и таможенникам 6% опрошенных.

3% участников опроса считают несправедливым предоставление льгот обеспеченным и богатым людям. Отказывают в праве на льготы военным 1% респондентов.

По мнению 2% участников опроса, следует лишить права на льготы тех, кто ведет асоциальный образ жизни: алкоголиков, "тунеядцев", а также инвалидов, потерявших здоровье по собственной вине - "по пьянке".

На пресс-конференции в Москве в минувший четверг вице-премьер Александр Жуков сообщил, что в правительстве и Государственной Думе рассматриваются вопросы о замене льгот на льготные выплаты для депутатов и государственных чиновников.

Он отметил, что, в частности, депутаты Госдумы рассматривают вопрос о возможности отмены имеющихся у них льгот. "Они собираются готовить проект закона", - сказал вице-премьер. Что же касается замены льгот на льготные выплаты для госслужащих, то, как заявил Жуков, "эти вопросы решаются в рамках комиссии по административной реформе".