Всемирный банк признал Туркмению страной с доходом выше среднего уровня
Russia Today
Туркмении, согласно классификации Всемирного банка, присвоен статус страны с доходом выше среднего уровня (Upper Middle Income Country Status).

Как отметил в письме президенту страны вице-президент ВБ по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэру, присвоение такого статуса является следствием "высокого стабильного роста экономики, успешно поддерживаемого за более чем десятилетний период". Письмо вице-президента ВБ публикуют туркменские газеты.

ИТАР-ТАСС сообщает, что в 2008 году в Туркмении была принята новая редакция Конституции, закрепившая переход республики к рыночным отношениям. В 2009 году была проведена денежная реформа, включавшая деноминацию национальной валюты и унификацию валютных курсов.

В республике в последние годы ведется широкое строительство жилья, в том числе и так называемого элитного - с квартирами площадью от 100 квадратных метров. Оно предоставляется работникам бюджетных организаций на условиях 30-летнего кредита под один годовой процент.

Ежегодно в стране повышается зарплата на 10%. В январе-сентябре 2012 года, по данным министерства экономики и развития, размер средней зарплаты составил 880 манатов или 308 долларов.

Рост ВВП за январь-сентябрь 2012 года составил 11,1%, что на 0,3% выше уровня запланированного в президентской программе развития страны на 2012 год.

Одним из важнейших методов классификации стран в мировой экономике является объединение их в группы по показателю валового национального продукта (ВНП) на душу населения. Этот экономический параметр - один из главных критериев Всемирного банка для аналитики и формирования собственной экономической политики.

Каждая страна классифицируется на экономику с низким доходом, средним доходом (может быть ниже среднего и выше среднего) и экономику с высоким доходом. В частности, зачисление страны к той или иной группе дает ей возможность получать при необходимости льготные кредиты от ВБ и других финансовых институтов или помощь от развитых стран и международных организаций.