Амадео Альтафадж Тардьо
euinside.eu
Еврокомиссия ожидает, что Греция предоставит партнерам по еврозоне письменные гарантии по соблюдению кредитных обязательств, сообщил во вторник представитель Еврокомиссии Амадео Альтафадж Тардьо.

"Еврогруппа (министры финансов стран зоны евро) в целом ожидает, что Греция, греческие политические силы продемонстрируют четкую недвусмысленную приверженность в отношении договоренностей 26 октября, и мы ждем, что это будет сделано письменно", - цитирует РИА "Новости" выступление Тардьо в Брюсселе.

Напомним, ранее лидер парламентской оппозиции Греции Антонис Самарас, партия которого вошла в коалиционное правительство, отказался предоставить такие гарантии.

Европейские лидеры требуют от лидеров политических сил Греции подписать обязательство о выполнении договоренностей от 26-27 октября, когда Евросоюз постановил списать Греции часть долга в обмен на новую многолетнюю бюджетную программу. Это условие является одним из основных в переговорах Греции и ЕС, и в противном случае, по заявлению ряда европейских лидеров, может быть поднят вопрос о выходе Греции из еврозоны.

По словам премьер-министра Греции Лукаса Пападимоса, партнеры ясно дали понять Греции, что ее финансирование продолжится только в случае выполнения Афинами взятых на себя обязательств.

Речь идет о требовании европейских налогоплательщиков, которые берут на себя риск и обязательства на тот случай, если Греция не оздоровит свою экономику и не сократит в долгосрочной перспективе долг, уточнил Пападимос.

ЕС и МВФ задерживают выплату Афинам 8-миллиардного транша, который должен был поступить еще в сентябре, из-за чего страну отделяют от дефолта всего несколько недель. Неудачная инициатива бывшего премьера Йоргоса Папандреу провести референдум по данным решениям привела к падению правительства в Греции и формированию коалиционного правительства во главе с беспартийным бывшим зампредом ЕЦБ Лукасом Пападимосом.

Между тем, как сообщает Reuters, премьер-министр Греции Лукас Пападимос в понедельник, 21 ноября, встретится в Брюсселе с руководством Евросоюза - председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

О чем именно пойдет речь на встрече, агентство не уточняет. Впрочем, нетрудно предположить, что избежать разговора о гарантиях по кредиту новому греческому премьеру вряд ли удастся.