Колебания цен на нефть в этом году можно объяснить только одним фактором - действиями спекулянтов
НТВ
Колебания цен на нефть в этом году можно объяснить только одним фактором - действиями спекулянтов, пишет в среду Los Angeles Times.

Несмотря на то, что в мире бушует экономический кризис, спрос остается на низком уровне, а у потребителей и производителей есть излишек нефти, с февраля по апрель цена на нее ежемесячно росла в среднем на 10 долларов за баррель, - отмечает издание. В мае она поднялась еще на 10 долларов и продолжала расти в июне, прежде чем понемногу начала снижаться. А ведь все вышеуказанные факторы должно были прочно удерживать цены на низком уровне.

Как подчеркивает газета, "представители регулирующих органов, эксперты и руководители нефтяных компаний утверждают, что колебания цен в этом году можно объяснить только одним фактором - действиями спекулянтов".

Комиссия по торговле сырьевыми фьючерсами, отмечается в публикации, на прошлой неделе заявила, что рассмотрит меры, направленные на обуздание спекуляции и повышение транспарентности на рынках энергоресурсов, где, как предполагает комиссия, значительные объемы нефти сосредоточены в руках всего нескольких инвестиционных банков и торговых фирм, передает ИТАР-ТАСС.

Член комиссии Барт Чилтон, согласно газете, сказал, что скорее всего миллиарды долларов были направлены на нерегулируемые рынки, где невозможно определить "игроков" и отследить объемы торговли.

"Регулирующие органы обеспокоены тем, что даже небольшой "пузырь" нефтяных цен может воспрепятствовать оздоровлению экономики, вымывая деньги из накоплений, подрывая осуществление правительственной программы стимулирования экономики и вновь подпитывая рост инфляции", - пишет Los Angeles Times.

Вместе с тем, некоторые эксперты, мнение которых приводит издание, придерживаются мнения, что спрос и предложение являются куда более важными факторами, влияющими на рост цен на нефть, чем спекуляция. "Мы все больше склонны считать, что низшая точка в нефтяном цикле пройдена и начинается подъем", - отметил в прошлом месяце в своем докладе Арджун Мурти, нефтяной аналитик из "Голдман Сакс". По его прогнозу, цена нефти в ближайшие два года может превысить 100 долларов за баррель.

Стоит отметить, что накануне специалисты банка BNP Paribas в своем обзоре высказали мнение, что нефть начнет дешеветь уже в ближайшее время. По их прогнозу, цена "черного золота" к концу августа может упасть ниже 45 долларов за баррель из-за снижения спроса на нефтепродукты в США.

Америка - основной потребитель бензина: несмотря на позитивные заявления, принятые меры стимулирования экономики США объемом 787 млрд долларов не восстановили спрос.

Опасаясь перспективы растущей безработицы, потребители стали больше откладывать. Так, американцы сейчас откладывают 6% от своих доходов.

И даже Китай не спасет мир, считает старший аналитик французского BNP Paribas Гарри Чилингарян: жители США тратят больше, чем в Японии, Китае, Франции, Германии и Великобритании вместе взятых - 10 трлн долларов в год - и мирового потребителя по-прежнему нужно искать в США.

Аналитики из российского Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений, со своей стороны, полагают, что цена барреля до конца года может опуститься более чем в два раза от нынешних уровней.