"Атомстройэкспорт" получил официальное разрешение на строительство АЭС "Белене" в Болгарии
Bellona.org
Министерство регионального развития и благоустройства Болгарии рассмотрело концептуальный проект строительства АЭС "Белене", который будет осуществляться силами российского генподрядчика - ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ), - и выдало Национальной электрической компании Болгарии разрешение на сооружение станции.

Российский "Атомстройэкспорт" победил в тендере на строительство АЭС "Белене" в октябре 2006 года. По данным пресс-службы "Атомстройэкспорта", стоимость контракта составляет около 3,9 миллиардов евро.

Это будет четвертая стройка компании за рубежом после иранской АЭС "Бушер", китайской Тяньваньской АЭС и АЭС в индийском Куданкуламе. "Атомстройэкспорт" построит два энергоблока АЭС с реакторами на легкой воде. Первый энергоблок должен быть запущен в 2011 году, второй - до конца 2013 года.

"Атомстройэкспорт" участвовал в тендере вместе с французской компанией Areva. Преимуществами представленного ими проекта в Болгарии считают высокую степень безопасности энергоблоков, больший срок их эксплуатации (60 лет), а также то, что предложенная модель реактора считается самой предпочтительной в Евросоюзе.

Проект АЭС разрабатывался еще советскими специалистами. Однако в 1992 году в связи с распадом СССР стройку законсервировали. В 2001 году Болгария решила достраивать "Белене".