Среди прочего предлагается повысить возраст выхода на пенсию для женщин, уравняв их с мужчинами, и, учитывая растущую среднюю продолжительность жизни, повысить пенсионный возраст в целом
Moscow-Live.ru
В новом отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященном экономике РФ, содержится рекомендация сократить "расходы, связанные с фактором старения населения". Данный документ, как передает РБК, генеральный секретарь организации Анхель Гурриа представит в среду первому вице-премьеру Игорю Шувалову в рамках Гайдаровского форума, проходящего в РАНХиГС.

Среди прочего предлагается повысить возраст выхода на пенсию для женщин, уравняв их с мужчинами, и, учитывая растущую среднюю продолжительность жизни, повысить пенсионный возраст в целом. Пенсионный возраст в России - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин - крайне низок по сравнению с международной практикой. Поэтому эффективным способом сдержать пенсионные расходы может стать увеличение пенсионного возраста женщин.

Несмотря на значительный рост российской экономики в последние годы (в основном за счет высоких цен на нефть и газ), производительность и уровень жизни в стране до сих пор оставляют желать лучшего и намного ниже аналогичных показателей развивающихся стран, следует из доклада.

Рост ВВП в России начал замедляться еще в 2012 году, одна из главных причин - снижение потенциального объема производства. Если еще в апреле прошлого года Минэкономразвития говорило о росте ВВП в 4,3%, то в ноябре прогнозы были значительно снижены - до 2,5%, подчеркивают эксперты.

Среди основных долгосрочных задач российской экономики ОЭСР выделяет необходимость сокращения зависимости от неустойчивых прибылей, источником которых являются энергоресурсы страны, и обеспечение сбалансированного, устойчивого и всеобъемлющего экономического роста.

Для достижения поставленных задач, по мнению экспертов ОЭСР, России необходимы существенное улучшение бизнес-климата, увеличение инвестиций в инфраструктуру, человеческие ресурсы и инновации.

Среди мер, которые представляются как наиболее важные, но и наиболее трудные в реализации, эксперты называют проведение структурных реформ, способствующих улучшению бизнес-климата, углубление "силы закона", которая позволит противостоять коррупции.

Доклад ОЭСР содержит и ряд других рекомендаций - в частности, увеличение финансирования образования, особенно в бедных районах, на фоне продолжающейся реализации структурных изменений образовательных учреждений, а также рост финансирования инноваций и новых технологий, в особенности тех, что связаны с эффективным энергоиспользованием.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Каждые два года ОЭСР публикует отчеты по отдельным странам.

Россия, один раз уже попытавшаяся вступить в эту организацию (в 1996 году), но получившая отказ, сейчас пытается стать членом ОЭСР на условиях, которые, по выражению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, "не будут дискриминационными". В августе 2012 года Россия официально вступила в ВТО и вновь начала переговоры о членстве в ОЭСР.