Bank of America Merrill Lynch: борьба с офшорами доходна, но может навредить экономике
Global Look Press
Борьба с офшорами доходна, в 5-6 млрд долларов в год оценил возможные поступления от нее в бюджет Владимир Осаковский из Bank of America Merrill Lynch.

"Прижать" офшоры приказал президент Владимир Путин. Он хочет обложить налогом офшорные "дочки" холдингов, если они не перечисляют прибыль в Россию, и лишить компании, использующие офшорные схемы, доступа к госденьгам.

Как напоминает "Коммерсант", "удар по офшорам" сейчас планируется нанести по трем направлениям: это переход к сбору налогов с контролируемых из России офшорных компаний, а также введение запрета на предоставление использующим их структурам любых форм господдержки и заключение с ними госконтрактов.

Расчеты Осаковский основывает на данных о выплаченных за границу процентах и дивидендах, рассказали "Ведомости". В 2012 году они составили 100 млрд долларов, почти половина (47,9%) всех зарубежных инвестиций пришла в Россию из низконалоговых юрисдикций. Бизнес выводит деньги в офшоры транзитом через такие страны - у них низкие налоги и есть соглашения об избежании двойного налогообложения с Россией. Так, при выплате дивидендов на Кипр нужно платить налог не 15%, а 5%, при выплате процентов - не 20%, а 0%.

Около 50 млрд этих процентов и дивидендов и есть потенциальная налоговая база для бюджета - если обложить ее налогом в 10%, доход составит 5 млрд долларов, продолжает эксперт.

Осаковский оптимистичен: многие компании уже решили вернуть бизнес в Россию. Кто-то сможет укрыться, но масштаб офшорных схем в России так велик, что, даже если удастся получить лишь часть неуплаченного налога, доходы бюджета будут значительными. По оценке "Интерфакс-ЦЭА", фиктивный внешний долг российских компаний - 150 млрд долларов, он создан для уклонения от налогов, отмечают в своем отчете аналитики Bank of America Merrill Lynch.

Борьба с офшорами пойдет на пользу бюджету, а вот самой российской экономике может навредить, предупреждают аналитики Bank of America Merrill Lynch. Это куски одного пирога - государство будет забирать больше налогов, что уменьшит прибыль компаний, а значит, возможности для инвестиций, разъясняет Осаковский. А рост инвестиций и так будет очень низким в 2014 году (по прогнозу Bank of America Merrill Lynch, всего 2%), деофшоризация снизит даже эти темпы.

Впрочем, экономика получит компенсацию, признают аналитики: компании будут переходить в Россию, значит, часть капитала перетечет на внутренний рынок. С другой стороны, часто эти деньги и так возвращаются в Россию в виде иностранных инвестиций - более жесткие требования приведут к тому, что даже они перестанут приходить в страну.