Российские компании, работающие по офшорным схемам, смогут работать спокойно по крайней мере до мая, пока продолжается разработка мер по деофшоризации российской экономик
Фото NEWSru.com
Российские компании, работающие по офшорным схемам, смогут работать спокойно по крайней мере до мая, пока продолжается разработка мер по деофшоризации российской экономики, пишет РБК daily. Главные разработчики нововведений - Минфин и Минэкономразвития. При этом первое ведомство предлагает бороться с офшорами методом кнута, "закручивая гайки", а подчиненные Алексея Улюкаева, наоборот, предпочитают метод пряника, собираясь смягчать налоговый режим тем, кто вернется под российскую юрисдикцию.

Минфин, например, готовит три основных инициативы, направленных на борьбу с офшорами. Первая касается раскрытия компаниями своих бенефициаров (компания должна платить налоги там, где осуществляет свою деятельность).

Вторая призвана жестче присматривать за контролируемыми из страны иностранными компаниями: если заграничная компания контролируется из России, но не платит дивиденды материнской компании, то спрашивать нужно с материнской компании.

Третья касается раскрытия своих бенефициаров компаниями, претендующими на участие в госзакупках, получение госгарантий и субсидий, а также введения ограничений на получение господдержки компаниями, зарегистрированными в офшорах.

В Минэкономразвития как поведал журналистам представитель министерства, деофшоризацию предлагают проводить за счет освобождения от налогообложения доходов, полученных от продажи акций "дочек", находящихся во владении акционера в течение двух лет (а не пяти, как сейчас). Кроме того, предлагается освободить от налогов дивиденды, полученные от дочерних компаний, доля в которых составляет не менее 20% (а не 50%, как сейчас). МЭР также подумывает о льготах при налогообложении доходов, полученных от реализации акций зарубежных "дочек" при доле владения не менее 20%.

Согласно экспертным оценкам, около 40% крупнейших российских предприятий принадлежат компаниям, зарегистрированным в офшорах, и до 80% проектов, реализуемых в России, имеют юрисдикцию Великобритании, Нидерландов, Люксембурга и других стран, напоминает издание.

Офшоры по словам председателя совета директоров "Градиент Альфа" Павла Гагарина, используются компаниями даже не столько для оптимизации налогообложения, сколько для защиты собственности. Еще одна причина популярности офшоров - несовершенство российского законодательства, пояснял недавно эксперт: не принят закон о холдингах (поэтому большая часть компаний структурируется с участием офшоров), юридически не оформлено понятие "траст" (поэтому вопросы наследования предпочитают решать за рубежом) и др.

Послания с угрозами

Напомним, о деофшоризации президент Путин заговорил в 2012 году. "Нам нужна целая система мер по деофшоризации нашей экономики", - говорил он, выступая с бюджетным посланием к Федеральному собранию 12 декабря 2012 года. На пресс-конференции по итогам саммита G8 президент пообещал, что Россия разработает национальный план борьбы с офшорами.

Через год, в следующем послании президент заявил, что результаты деофшоризации российской экономики пока мало заметны. По его данным, в 2012 году через офшоры и полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 млрд долларов, т.е. пятая часть всего экспорта России. Половина из 50 млрд долларов российских инвестиций в другие страны также пришлась на офшоры, приводит данные РБК.

Путин предложил лишить господдержки и возможности исполнять госконтракты те компании, которые работают в России, но зарегистрированы в иностранной юрисдикции. Он поддержал и предложение министерства финансов, по которому компании, зарегистрированные за рубежом, но имеющие активы в России, должны платить налог на прибыль по российскому законодательству.

"Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорных юрисдикциях и принадлежат российскому собственнику - конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет. Нужно продумать систему, как эти деньги изъять", - заявил он.

Стоило Владимиру Путину объявить курс на деофшоризацию экономики в своем Послании к Федеральному собранию, как крупные российские компании сделали заявления, которые укладываются в новую государственную концепцию. Речь, в частности, идет о "Русале", "Русгидро" и "КамАЗе".

Экс-министр финансов Алексей Кудрин отмечал в этой связи, что предложения Путина по деофшоризации экономики вряд ли дадут эффект, хотя они и "правильны в отношении госкомпаний".

Финансовый омбудсмен Павел Медведев тогда же заявлял, что "опять не с того начинаем". По его мнению, сначала "создали невыносимые условия внутри страны, а теперь говорим бизнесу: либо выбирайте жизнь в несносных условиях, где у вас могут попросту отнять бизнес, либо мы вас обложим налогом".