В конце года "Сбербанк" привлек рекордное количество вкладчиков
Архив NEWSru.com
В декабре, по предварительным данным, "Сбербанк" привлек дополнительно во вклады около 230 млрд рублей, пишет газета "Ведомости".

"Подавляющая часть прироста выражена в рублях при относительно стабильных остатках в иностранных валютах", - прокомментировал "Ведомостям" результат зампред правления банка Антон Карамзин.

Декабрь традиционно самый успешный месяц по притоку вкладов, отмечает Карамзин: "Например, в прошлом году было увеличение на 166 млрд рублей, несмотря на то, что это была все еще очень острая фаза кризиса".

В ноябре все банки страны нарастили вклады на 197,6 млрд рублей, а в декабре 2008 года - на 383 млрд рублей. Декабрьский рекорд, по словам Карамзина, обеспечен примерно поровну срочными вкладами и счетами до востребования.

Последний месяц традиционно дает очень существенную часть годового прироста депозитов: люди получают 13-е зарплаты и бонусы, считает заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. Результат декабря 2009 года, по его мнению, "можно рассматривать как показатель того, что экономика в смысле поощрения персонала, несмотря на кризис, сработала очень неплохо".

К тому же из-за новогодних каникул многие выплаты, которые обычно производятся в начале месяца, на этот раз были перенесены на конец декабря. Среди них пенсии и социальные пособия, чиновники Минфина неоднократно предупреждали, что всплеск декабрьских расходов будет обусловлен авансовыми выплатами за январь. За год расходы бюджета составили 9,65 трлн рублей, сообщал министр финансов Алексей Кудрин, из чего следует, что в декабре бюджет потратил 1,44 трлн рублей против 933 млрд рублей в ноябре. Досрочной выплатой повышенных пенсий можно объяснить высокий приток средств на счета физлиц в "Сбербанке", полагает замдиректора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер.

За год объем вкладов физлиц в "Сбербанке" вырос на 650 млрд рублей, или 20,8%, - до 3,78 трлн рублей.

В "ВТБ 24" годовой прирост вкладов превысил 40% - до 433,5 млрд рублей, рассказал член правления банка Георгий Горшков. Это больше, чем годом ранее, но декабрьский результат оказался хуже - 24 млрд рублей против 39 млрд рублей. Большая часть средств физлиц в "ВТБ 24" - 364 млрд рублей - находится на срочных вкладах.