Бывший спарринг-партнер премьер-министра России Владимира Путина по дзюдо и его младший брат попали в список самых богатых людей России, составленный журналом "Финанс"
RTV International
Бывший спарринг-партнер премьер-министра России Владимира Путина по дзюдо и его младший брат попали в список самых богатых людей России, составленный журналом "Финанс". Это привлекло внимание западной прессы, которая обращает пристальное внимание на изменение позиций именно "друзей Путина".

59-летний Аркадий Ротенберг, который в молодости занимался дзюдо вместе с Путиным в Санкт-Петербурге, поднялся на 17 позиций в списке, и стал 63-м в России по величине личного состояния с 1,75 миллиардами долларов на счету, проанализировало агентство Reuters данные рейтинга.

Ротенберг руководит спортклубом "Явара-Нева", где Путин - почетный президент, он совладелец банка "Северный морской путь" и контролирует сервисную энергокомпанию "Стройгазмонтаж", - основного подрядчика строительства газопровода "Северный поток" ценою в 12 миллиардов долларов.

- Австрийская Die Presse: чем ближе выборы, тем богаче "друзья Путина"
- Немцов обвинял "друзей Путина" в обогащении, но проиграл в суде

Ротенберг является также акционером строительной компании "Мостотрест", которая заработала в прошлом году 388 миллионов долларов, и получила прибыльные контракты в олимпийском Сочи.

Его брат Борис Ротенберг - также в списке, а между тем еще в 2009 году братья занимали лишь 395-е место в рейтинге "Финанса".

Новых лиц на вершине списка нет, изменений в их расстановке немного. Стальной магнат Владимир Лисин, владелец НЛМК, занимает твердое первое место с 28,3 миллиардами долларов. Другой металлург - Михаил Прохоров, стоящий 22,7 миллиарда, сохранил второе место, третий - Алишер Усманов, чей прорыв совершен благодаря наступательному движению его компании "Металлоинвест", а также успехам в области телекоммуникационного бизнеса.

А вот Юрий Ковальчук, 59-летний "ученый, ставший банкиром", при этом дачный сосед Путина, добрался, миновав 20 позиций, до 115-го места в рейтинге богатейших людей России. Еще один сосед - Николай Шаламов совершил рейд через 120 позиций до 184-го места.

Его "Национальная Медиа-группа" быстро расширяется, аналитики видят в этом мобилизацию всех значимых медиаресурсов перед президентскими выборами 2012 года, где Путин может выступить как кандидат.

Нефтетрейдер Геннадий Тимченко, который прежде не раз отрицал версии СМИ о том, что он - близкий друг Путина и что эта дружба стала причиной его успеха в бизнесе, поднялся на шесть позиций и стал 17-м богатейшим человеком России.

Тимченко, соучредитель одного из самых больших в мире торговцев сырой нефтью, Gunvor, сосредоточился последнее время на газовом секторе и является теперь вторым по величине акционером в негосударственном газовом производителе "Новатэк".

А вот доминировавшая еще недавно на рынке недвижимости Елена Батурина, жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, который потерял работу после конфронтации с президентом Дмитрием Медведевым, оказалась среди проигравших: она спустилась вниз в списке на 47 позиций к 94-му месту.

Австрийская Die Presse: чем ближе выборы, тем богаче "друзья Путина"

Австрийская газета Die Presse, комментируя новый рейтинг, также обращает внимание на возросшие "показатели" тех предпринимателей, которые считаются близкими друзьями премьера Владимира Путина.

Так, например, Аркадий Ротенберг, в прошлом спарринг-партнер Путина по дзюдо, чье состояние, по экспертным оценкам, достигает 1,75 млрд долларов (1,28 млрд евро), поднялся на 17 строчек рейтинга и занял 63-е место, цитирует газету InoPressa.ru.

59-летний предприниматель контролирует строительную компанию "Стройгазмонтаж", сооружающую некоторые участки балтийского газопровода Nord Steam. Он также является совладельцем стройфирмы "Мототрест", вышедшей на биржу в 2010 году и получившей подряды на прибыльные проекты в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, сообщает корреспондент.

Вверх на шесть позиций переместился Геннадий Тимченко - он разместился на 17-й строке с капиталом, который оценивается примерно в 8,9 млрд долларов. Тимченко, знакомый Путина по клубу дзюдо, является совладельцем нефтетрейдера Gunvor и основным акционером второго по величине российского газового концерна Novatek.

К 1 млрд долларов приближается и состояние Юрия Ковальчука - соседа Путина по даче, банкира, приобретшего большие доли ведущих российских СМИ, отмечает автор статьи. "Чем ближе президентские выборы 2012 года, тем больше активов оказывается в руках петербургских знакомых Путина", - цитирует австрийское издание Ирину Резник, корреспондента отдела расследований газеты "Ведомости".

Немцов обвинял "друзей Путина" в обогащении, но проиграл в суде

Напомним, что в начале февраля Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск бизнесмена Геннадия Тимченко к соавторам доклада "Путин. Итоги. 10 лет" Владимиру Милову и сопредседателю движения "Солидарность" Борису Немцову. Милов и Немцов обязаны будут выплатить обиженному предпринимателю по 100 тысяч рублей.

Кроме того, оппозиционеры должны опровергнуть две из трех спорных фраз: "Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, - Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги, - превратились в долларовых миллиардеров", а также "Есть основание полагать, что все эти Тимченко - лишь номинальные владельцы компаний, истинным бенефициаром которых является Путин". Указанные фразы после вступления судебного решения в силу ответчики должны будут опровергнуть в газете "Коммерсант" и в интернете.

"Мы будем обжаловать это решение. Суд странным образом удовлетворил то, что хоть как-то касалось Путина", - прокомментировал решение суда адвокат Немцова Вадим Прохоров.