Пальму первенства в рейтинге российских миллиардеров, по версии журнала "Финанс", второй год подряд удерживает председатель совета директоров НЛМК, один из наименее публичных российских бизнесменов Владимир Лисин
trendymen.ru
Главной сенсацией обнародованного в понедельник рейтинга журнала "Финанс" за 2010 год стала смена "бронзового" призера тройки лидеров - место владельца "Челси" и Millhouse Capital Романа Абрамовича занял основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов. "Золото" сохранил основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, "серебро" - президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров. В рейтинге за год появилось 53 новых персонажа.

Пальму первенства в рейтинге российских миллиардеров, по версии журнала "Финанс", второй год подряд удерживает председатель совета директоров НЛМК, один из наименее публичных российских бизнесменов Владимир Лисин - его состояние в 2010 году оценено в 28,3 млрд долларов. По сравнению с 2009 годом оно выросло наполовину - в 2009 году издание оценило состояние бизнесмена в 18,8 млрд долларов.

- Как Усманов обогнал Абрамовича

"Серебро" рейтинга второй год подряд сохраняет президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, состояние которого составило 22,7 млрд долларов (17,85 млрд долларов в 2009 году).

Сенсацией рейтинга на сей раз стало третье место - "бронзовый призер"-2009, владелец британского футбольного клуба "Челси" и инвесткомпании Millhouse Capital Роман Абрамович "вылетел" из тройки лидеров, опустившись вниз сразу на две позиции. Суммарный объем его состояния в 2010 году составил 17,1 млрд долларов, что почти совпадает с оценками за 2009 год.

Зато стремительный взлет в тройку лидеров совершил основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов, поднявшийся с 7-го места с состоянием в 19,9 млрд долларов (оценка 2009 года - 12,4 млрд долларов).

В остальном топ-десятка не претерпела значительных изменений. Буквально "в затылок" бронзовому призеру "дышит" гендиректор и владелец "Базового элемента" (основной актив - "Русала") Олег Дерипаска (4-е место, 19 млрд долларов). Поднявшийся на 6-е место с 9-го генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов "оценивается" изданием в 17,05 млрд долларов.

Далее следуют сенатор Сулейман Керимов (7-е место, 16,9 млрд долларов) и основной владелец и председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман (8-е место, 16 млрд долларов). Оба они нарастили свое состояние в абсолютном выражении, но в рейтинге по сравнению с прошлым годом опустились на три позиции.

Президент "Интерроса" Владимир Потанин (9-е место, 14,3 млрд долларов), напротив, поднялся на одну строчку рейтинга. Потеряв две позиции, топ-10 российских миллиардеров замыкает президент "Лукойла" Вагит Алекперов с 10,9 млрд долларов.

Как отмечают "Ведомости", в рейтинге за год появилось 53 новых персонажа. Наиболее головокружительный старт - до 62 места - продемонстрировал владелец "Стройгазконсалтинга", одного из подрядчиков "Газпрома", Зияд Манасир, его состояние оценивается в 1,80 млрд рублей. Прочие новички не поднялись выше второй сотни рейтинга.

Среди новых тенденций газета отмечает также то, что ощутимые доходы начинают приносить соцсети. В рейтинг "Финанс" впервые попали основной владелец соцсети "Вконтакте" Вячеслав Мирилашвили, ее создатель Павел Дуров, создатель Mamba и британской социальной сети Badoo Андрей Андреев, а также создатель, а ныне миноритарий социальной сети "Одноклассники.ру" Альберт Попков.

Прибыльными все чаще оказываются и торговые сети - в новичках рейтинга, помимо традиционных сырьевиков и металлургов, а также родственников и партнеров по бизнесу его "ветеранов", числятся коммерческий директор сети "Монетка" Александр Жеребцови целая группа совладельцев "Спортмастера".

В 2010 году финансовый кризис фактически завершился, однако российские миллиардеры не успели возвратиться к докризисным максимумам: суммарный капитал первой десятки российского рейтинга самых богатых по итогам 2010 года составил 182 миллиарда долларов, что на 30% больше уровня предыдущего года.

По сравнению с 2009 годом оценка состояний топ-десятки в прошлом году несколько приблизилась к предкризисному максимуму в 221 миллиарда долларов. В 2009 году суммарный капитал топ-10 рейтинга самых богатых людей России почти удвоился, составив 139,3 миллиарда долларов.

Как Усманов обогнал Абрамовича

Комментируя причины роста рейтинга Алишера Усманова, "Финанс" отмечает, что, во-первых, его компания "Металлоинвест" с высокой долей вероятности может провести IPO уже в 2011 году. Предварительные оценки аналитиков капитализации компании начинаются от 20 млрд долларов. Во-вторых, издание отмечает успехи самого бизнесмена. "Мегафон", акции которого достались ему "по случаю и потому задешево", вышел на второе место в России по выручке от услуг сотовой связи, обогнав "Вымпелком". Кроме того, другой актив Усманова - бывший фонд DST, ныне Mail.Ru Group провела самое удачное IPO 2010 года.

По оценкам журнала, капитал Романа Абрамовича также рос. Но не так быстро, как у других участников топ-5. Во-первых, у владельца Millhouse Capital много недвижимости. В Европе этот рынок пока еще чувствует себя крайне противоречиво, а в России только начинает восстанавливаться. Во-вторых, у миллиардера большое хозяйство: яхты, машины, самолеты, футбольные клубы - а на его поддержку и обслуживание требуются серьезные суммы. В-третьих, у Абрамовича много "социальных" обязательств, к числу которых журнал, в частности, относит участие бизнесмена "по просьбе Валентины Матвиенко" в проекте по восстановлению острова Новая Голландия в Петербурге, которое журнал Forbes оценил как "самую дорогую покупку" 2010 года. Нерентабельным для Абрамовича "Финанс" называет и продажу 25% акций Первого канала за 150 млн долларов "банку друзей Путина".