Франция не будет возражать, если следующим президентом Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет представитель Германии, несмотря на выход из предвыборной гонки одного из основных претендентов
Reuters
Франция не будет возражать, если следующим президентом Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет представитель Германии, несмотря на выход из предвыборной гонки одного из основных претендентов - уходящего в отставку главы Бундесбанка Акселя Вебера, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на немецкую Handelsblatt.

В числе потенциальных кандидатов от Германии наиболее перспективными считаются главный экономист ЕЦБ Юрген Штарк и глава Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) Клаус Реглинг.

По мнению этих источников, представитель ФРГ во главе ЕЦБ станет для финансовых рынков символом того, что Бундесбанк готов возглавить "миссию по спасению евро".

Вместе с тем французское правительство "отнюдь не стремится видеть на этом посту кандидатов из небольших европейских государств" или главу Центробанка Италии Марио Драги. Французские политики считают опыт работы Драги в Goldman Sachs слишком большим недостатком для будущего президента ЕЦБ.

В свою очередь, представитель германского кабинета министров Штеффен Зайберт отметил, что новый президент ЕЦБ должен разделять германские идеалы единой стабильной валюты и борьбы с инфляцией. "Вопрос гражданства не является основополагающим", - подчеркнул он.

Поскольку решение о преемнике нынешнего президента ЕЦБ Жана-Клода Трише будет приниматься ближе к осени, время еще терпит, добавил Зайберт.