Правительство одержало верх в противостоянии с президентской администрацией по вопросу о поправках к скандальному законопроекту о торговле
Архив NEWSru.com

Правительство одержало верх в противостоянии с президентской администрацией по вопросу о поправках к скандальному законопроекту о торговле. Ряд принципиальных замечаний аппарата президента так и не был учтен. Закон будет окончательно принят 16 декабря и до конца года подписан главой государства, пишут "Ведомости".

Второе чтение законопроекта неоднократно переносилось из-за большого количества поправок, а 4 декабря с резкими возражениями против редакции закона, одобренной на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова, выступило Государственно-правовое управление (ГПУ) президента. В заключении ГПУ нормы закона были названы "сомнительными с правовой точки зрения", а также отмечалось "неоправданное увеличение административной нагрузки на бизнес". При этом, по мнению юристов ГПУ, законопроект практически не затрагивал "вопросы обеспечения прав и законных интересов конечного потребителя".

Критике со стороны администрации подверглись практически все основные положения закона, включая ограничения для ритейлеров: запрет брать с поставщиков любые бонусы, кроме премии за объем (в пределах 10%), и запрет для торговой сети приобретать торговые площади, если ее доля на рынке муниципального образования превышает 25%. Также нарекания кремлевских юристов вызвали жесткие сроки оплаты некоторых групп товаров. Консультации между руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным и Зубковым продолжались всю прошлую неделю.

В новой версии закона, рекомендованной к принятию в эту среду, нормы об ограничении бонусов и порог развития сетей остались неизменными. Переработана была лишь статья о сроках расчетов за поставленные товары: предыдущая версия законопроекта устанавливала 10-дневный срок расчета за замороженную говядину, свинину, мясо курицы и молоко, что ставило "в заведомо выгодные условия некоторых производителей и поставщиков", подчеркивалось в заключении ГПУ. Упоминание замороженных товаров из закона исчезло, теперь он предусматривает 10-дневный срок оплаты лишь товаров со сроком хранения менее 10 дней. Товары, которые хранятся больше 30 дней (а также алкоголь), должны оплачиваться в течение 45 дней, говорится в новой редакции закона.

Изменилась и дата вступления закона в силу. Вместо 1 января 2010 года, как предполагалось ранее, он вступит в силу 1 февраля 2010 года. По словам источника, знакомого с ходом подготовки документа, этот технический момент связан с необходимостью публиковать текст закона заранее в "Российской газете".

Ключевые положения законопроекта сохранились в ноябрьской редакции, отмечает старший научный сотрудник Центра экспертизы законодательства Академии народного хозяйства Вадим Новиков. Получается, несмотря на долгие обсуждения, закон отражает предпочтения немногих чиновников и поставщиков, считает эксперт, а потребители, ради которых и был задуман этот закон, в число "бенефициаров" не войдут.

Новый вариант законопроекта о торговле является "более качественным", но не компромиссным, сказал "Ведомостям" помощник президента Аркадий Дворкович. Тем не менее он считает, что закон будет подписан президентом еще в этом году. Можно сказать, что Белый дом оказался более силен в переговорном процессе, нежели Кремль, говорит политолог Евгений Минченко. Закон, по его мнению, действительно таит в себе ряд противоречий с действующим законодательством, однако маловероятно, что на последнем этапе президент наложит на него вето: если бы было желание устранить все замечания, то переговоры сторон просто еще продолжались бы.

Представителей рынка фактически не привлекли к доработке закона, сетует совладелец сети "Магнит" Сергей Галицкий, их только один раз позвали к премьер-министру Владимиру Путину. По словам Галицкого, с "сотой редакцией закона" он не знаком, но "пока торговлю не трогали, она была локомотивом экономического развития, а любой закон - это ограничение". Он уверен, что негативные последствия ограничений обязательно проявятся.