Список жертв, которые могут пострадать от краха самой большой финансовой пирамиды, выстроенной в США семидесятилетним Бернардом Медоффом, с каждым днем пополняется
yu.edu
Список жертв, которые могут пострадать от краха самой большой финансовой пирамиды, выстроенной в США семидесятилетним Бернардом Мэдоффом, с каждым днем пополняется. Причем среди клиентов не только состоятельные американцы, но и крупнейшие банки и финансовые институты по всему миру.

Клиенты "неформального" хедж-фонда, основанного Бернардом Мэдоффом, главой Bernard L. Madoff Investment Securities начинают подсчитывать убытки. Агентство "Интерфакс" со ссылкой на иностранные деловые издания, сообщает, что сумма объявленных инвесторами за последние три дня потерь приближается уже к 20 миллиардам долларов.

Самые большие потери - около 7 миллиардов долларов - могут понести швейцарские фонды Fairfield Greenwich Group. Кроме того, многомиллионные потери, которые в настоящий момент уточняются, может понести швейцарский Neue Privat Bank, и даже крупнейший в стране UBS.

Потеряют деньги и крупнейшие британские банки. Так, второй по величине банк страны Royal Bank of Scotland так же заявил о том, что в случае падения пирамиды Мэдоффа, его убытки будут исчисляться десятками, а то и сотнями миллионов фунтов. The Financial Times указывает, что одной из крупнейших жертв в Великобритании может стать банк HSBC, у которого может "сгореть" до миллиарда долларов.

Кроме того, по данным The Wall Street Journal, среди пострадавших могут оказаться один из крупнейших во Франции банк BNP Paribas, а также японская финансовая корпорация Nomura Holdings.

Немало среди клиентов Мэдоффа было и широко известных в США людей, вроде крупнейшего игрока на рынке недвижимости Мортимера Цукермана, нобелевского лауреата Эли Весселя, бывшего владельца футбольного клуба Philadelphia Eagles Нормана Брамана, или председателя совета директоров финансового подразделения General Motors - GMAC - Эзры Меркина. Пострадают и многие благотворительные фонды, вроде фонда режиссера Стивена Спилберга.

Мэдофф вербовал инвесторов через агентов, имевших доступ в элитные загородные клубы - пишут "Ведомости". Члены двух клубов в Миннесоте инвестировали в хедж-фонд до 100 миллионов долларов.

"Все вокруг постоянно говорили, как Мэдофф помог им заработать деньги, - рассказывает один из членов клуба, - все хотели войти в его хедж-фонд". "В каждом крупном разводе, которым мы занимались, фигурировали вложения в хедж-фонд Мэдоффа", - говорит юрист по бракоразводным делам из Палм-Бич Джефф Фишер. Бывший аналитик по ценным бумагам Ричард Спринг отдал Мэдоффу 11 миллионов долларов - почти все свои сбережения. Спринг был одним из агентов Мэдоффа, приводивших к нему инвесторов - от учителя с 50 тысячами долларов до предпринимателей и топ-менеджеров, готовых вложить миллионы.

Сам 70-летний Бернард Мэдофф был арестован в четверг и затем выпущен в пятницу под залог. По версии следователей, он выплачивал проценты одним инвесторам, средствами которых он управлял, за счет вложений от новых вкладчиков. Крах крупнейшей за всю историю мировых финансов пирамиды может вызвать очередную волну паники среди инвесторов по всему миру.