В 1980-х годах Бернард Мэдофф входил в состав совета директоров биржи Nasdaq, которая ведет торговлю, в основном, акциями высокотехнологических компаний, и возглавлял его
Архив NEWSru.com
Организатора гигантской финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, который обвинен в Нью-Йорке в мошенничестве, в руки властей передали его собственные сыновья, сообщает в пятницу The Wall Street Journal.

В тексте обвинения, выдвинутого против 70-летнего финансиста, говорится, что доказательную базу против него помогли собрать два ведущих сотрудника его фирмы Bernard L. Madoff Investment Securities, отмечает ИТАР-ТАСС.

Газета, со ссылкой на информированные источники, сообщает, что этими сотрудниками были Эндрю и Марк Мэдофф - сыновья финансиста.

Обвинения против подозреваемого были выдвинуты в четверг одновременно ФБР и федеральной Комиссией по ценным бумагам и биржам. Сам Мэдофф уже признался в мошенничестве, которое стало причиной убытков для инвесторов на астрономическую сумму - около 50 млрд долларов.

После ареста и предъявления обвинений он по решению окружного суда Манхэттена был отпущен на свободу под залог в 10 млн долларов.

Как выясняется, в структуре компании, оказывавшей посреднические услуги участникам фондового рынка, Мэдофф не позднее 2005 года создал тайную фирму, которая управляла капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Необычно высокие дивиденды на инвестиции дольщикам, которые начали работать с этой фирмой раньше, выплачивались за счет средств, перечисленных компании позже другими инвесторами.

В 1980-х годах Бернард Мэдофф входил в состав совета директоров биржи Nasdaq, которая ведет торговлю, в основном, акциями высокотехнологических компаний, и возглавлял его.

В 1990-х годах он вызвал резкое недовольство других "игроков" американского фондового рынка, которых он лишил части бизнеса. Для этого он разработал схему, по которой выплачивал брокерским компаниям комиссионные для того, чтобы заказы на приобретение и продажу акций проходили именно через его фирму.

Если сумма убытков, причиненных в результате махинаций Мэдоффа, подтвердится, его дело станет крупнейшей по размеру нанесенного ущерба финансовой пирамидой, деятельность которой пресекалась американскими правоохранительными органами. Как отмечает WST, сумма в 50 млрд долларов также почти в 5 раз превышает размер махинаций с финансовой отчетностью, которые проводило руководство компании Worldcom.

Судебное разбирательство в отношении этого американского телекоммуникационного гиганта стало одним из самых громких скандалов вокруг финансовой нечистоплотности крупных корпораций в США, а сама Worldcom в 2002 году объявила о банкротстве.