На финансовый кризис россияне отвечают бурным спросом на ювелирные изделия
Архив NEWSru.com
Слабость рубля и неустойчивое доверие к иностранной валюте вынуждают россиян обращаться к вечным ценностям: к золоту и драгоценным камням, пишет журнал SmartMoney.

В сентябре продажи беспрецедентно росли, несмотря на то что у ювелиров в это время затишье, признал гендиректор "Московского ювелирного завода" Денис Адамский. Результаты октября вдохновляют не меньше - выручка увеличилась на 90% даже в сравнении с таким пиковым для рынка месяцем, как март.

Нетипичный для осени всплеск продаж — на 10-40% в зависимости от магазина — отметили и в торговой сети "Адамас", где в сентябре большим спросом пользовались дорогие изделия из золота с бриллиантами от 25 000 рублей.

Эксперты уверены, что людьми двигал панический страх, что со дня на день все вокруг сильно подорожает. Аналитики Ситибанка, в ходе недавнего исследования также зафиксировавшие резкое увеличение расходов россиян на ювелирные украшения, видят в этом попытку защитить сбережения.

В сентябре за доллар давали на рубль больше, чем в августе, а расходы на ювелирку в тот же месяц выросли на 66%.

Неясно, однако, на что рассчитывают люди, решившие защитить себя подобным образом. Оценка ломбарда вряд ли превысит 50% первоначальной стоимости украшения. Кроме того, далеко не в каждом возьмутся оценивать еще и драгоценные камни. В этом смысле легче понять мотивы граждан, покупающих золотые слитки, монеты или обезличенные металлические вклады, привязанные к курсовой стоимости на биржах. Интерес к последним в последнее время также растет невиданными темпами.

В одном Сбербанке за 11 месяцев текущего года было открыто 150 000 обезличенных металлических счетов, что превышает общий объем ОМС, открытых за предыдущие шесть лет существования подобной услуги у "Сбера".

В докризисный период металлические вклады демонстрировали весьма неплохую доходность — до 20-30% годовых. Однако и в кризис они вели себя приемлемо для вкладчиков - золото является чуть ли не единственным активом, который растет в цене, когда индексы ведущих бирж падают. Однако и этот инструмент не лишен недостатков - Агентство по страхованию вкладов металл не защищает, если банк лопнул, никаких денег с таких счетов уже не получить.