Из США пришло сообщение о снижении цен на бриллианты на мировом рынке - впервые за последние пять лет
Вести

Из США пришло сообщение о снижении цен на бриллианты на мировом рынке - впервые за последние пять лет. Финансовый кризис заметно снижает спрос на все товары класса "люкс", в том числе и на "лучших друзей девушек". Поэтому в будущем году падение стоимости камней продолжится, прогнозируют американские эксперты. Отечественные специалисты считают, что спад, если и будет, то несильным и непродолжительным. При этом в России потребление драгоценных камней останется на прежнем уровне, пишут "Новые известия".

Причиной пессимистичных прогнозов зарубежных аналитиков, ожидающих падения цен на драгоценные камни в следующем году, стал рост безработицы в США, которые обеспечивают около половины мирового спроса на бриллианты. Сейчас безработица в Штатах находится на самом высоком уровне за последние 14 лет и составляет 6,5%. В октябре число рабочих мест сократилось на 240 тысяч, и это после уже отмеченного в сентябре снижения на 284 тысяч.

- NEWSru Деньги: De Beers потратит вдвое больше на рекламу бриллиантов - лучшего средства от кризиса
- РБК daily: самый надежный "банк" - драгоценности и недвижимость

Дело, конечно, не в том, что все американцы, потерявшие сейчас работу, до этого только и делали, что скупали драгоценности. Речь идет скорее об ухудшении потребительского климата в целом – вал проблем заставляет людей осмотрительнее относиться к очень дорогим покупкам. Поэтому эксперты убеждены, что спрос на товары класса "люкс" будет снижаться, и бриллианты, которые, несомненно, к этому классу относятся в первую очередь, не смогут избежать ценового обвала. Так, аналитики международного инвестиционного банка RBC Capital Markets прогнозируют снижение цен на бриллианты в 2009 году на 15%.

Ведущие мировые производители бриллиантов, в свою очередь, начали принимать собственные антикризисные меры. Компании приступили к сокращению отпуска алмазов, чтобы не обрушить цены на них. Рынок камней вообще переживает сейчас не самые лучшие времена: у индийских производителей, например, скопилось значительное количество драгоценных камней, которые не могут найти покупателя.

По мнению директора аналитического департамента финансовой корпорации Халиля Шехмаметова, снижение цен на бриллианты – это закономерный процесс. "Финансовый кризис подрывает благосостояние людей, и они вынуждены отказываться от "люксовых" покупок. Но причина не только в этом", – поделился своим мнением с экономист. По его словам, волна повышенного спекулятивного спроса на бриллианты еще в самом начале кризиса разогрела рынок. Но рынок этот весьма своеобразный, ведь бриллианты – не совсем биржевой товар. "Разумеется, сейчас есть объективные причины снижения стоимости бриллиантов. Но я считаю, что в силу регулируемости и непрозрачности ценообразования на этом рынке сильного и продолжительного снижения цен ждать не стоит", – пояснил эксперт.

В Ассоциации российских производителей бриллиантов подтвердили, что состояние рынка камней сейчас тяжелое и во что оно в дальнейшем выльется, прогнозировать трудно. В то же время специалисты уверены: катастрофического падения цен на бриллианты не будет, поскольку их стоимость никогда резко не падала. Отечественные ювелиры также не сомневаются в том, что спрос на "лучших друзей девушек" даже в сегодняшнее непростое время сохранится. Их вдохновляет то, что за последние 3–4 года "средний размер чека" вырос на 70–80% – с 250–300 долларов до 700–800. Но кризис есть кризис.

К тому же российский спрос с американским даже сравнить нельзя. Специалисты подсчитали: Россия экспортирует 96–97% производимых камней, остальное уходит на внутренний рынок, и на нем ценовой уровень пока сохраняется прежним. Отечественные любители драгоценностей потребляют, по самым оптимистичным оценкам, от силы 10% мирового производства бриллиантов. Это около 100 млн долларов в год по оптовым ценам. Такая сумма мировой погоды не делает, но и внутренние цены не сбивает. Слишком уж узок круг этих "любителей".