Росприроднадзор уже начал собирать адвокатов для подачи иска против компании Shell
Euronews
Росприроднадзор уже начал собирать адвокатов для подачи иска против компании Shell, сообщает британская газета The Guardian (полный текст статьи на сайте InoPressa.ru). По словам партнера британской адвокатской конторы Finer Stephens Innocent Марка Стивенса, его уже попросили составить команду юристов, которая будет работать над этим делом. Следует отметить, что Стивенс уже имеет опыт юридических войн с Shell. В 1995 году он представлял в суде экологическую организацию Greenpeace, которая судилась с нефтяниками по поводу затопления морской нефтедобывающей платформы. Суд экологи проиграли, однако благодаря мощной PR-кампании Shell все же пришлось выполнить требования Greenpeace.

"Меня попросили собрать команду международных юристов и предложить варианты действий, которые бы могли заставить Shell соблюдать обязательства по защите окружающей среды на Сахалине", - заявил Стивенс. По прогнозам юриста, процесс по иску Росприроднадзора может начаться уже весной 2007 года, однако он не сообщил, где именно может быть проведен суд. Напомним, что замглавы Росприроднадзора Олег Митволь пообещал компании Shell подать против нее иски в суды Европы и США.

Как пишет The Guardian, Стивенс имеет опыт противоборства с компанией Shell. В 1995 году он представлял в суде интересы организации Greenpeace, с которой судилась Shell. Экологи не выиграли дело, но одержали победу в информационной войне. Под давлением общественного мнения компания Shell была вынуждена отказаться от планов затопить нефтедобывающую платформу Brent Spar в Северном море, против чего протестовали экологи. Платформу доставили на берег, где разобрали и утилизировали.

Росприроднадзор также обвиняет Shell в многочисленных фактах нарушения природоохранного законодательства и нанесении значительного ущерба экологии Сахалина. Как заявил Марк Стивенс, он полностью поддерживает действия Митволя, которого он назвал "человеком принципа". Также адвокат выразил уверенность в том, что Митволю легко удастся доказать несостоятельность любых обвинений в свой адрес.