Российско-британская ТНК-ВР так же, как и Shell, готова поделиться своими лучшими российскими месторождениями с "Газпромом"
Архив NEWSru.com
Российско-британская ТНК-ВР так же, как и Shell, готова поделиться своими лучшими российскими месторождениями с "Газпромом". Как сообщает газета "Коммерсант", ТНК-ВР подтвердила, что ведет переговоры с "Газпромом" о разделении контроля над Ковыктинским месторождением и ачимовскими залежами Уренгойского месторождения. По мнению экспертов, иностранцы хотят застраховаться от проблем с Росприроднадзором - тем более, что, осваивая газовые месторождения в России, не сотрудничать с "Газпромом" все равно не возможно.

"Газпром" может получить от иностранцев не только долю в Сахалинских месторождениях, но и часть богатейшего Ковыктинского месторождения, право на разработку которого принадлежит ТНК-ВР. В четверг президент компании Роберт Дадли заявил, что ТНК-ВР рассчитывает на то, что "Газпром" войдет в Ковыктинский проект, который после этого "начнет развиваться".

Готова поделиться российско-британская компания и другим своим газовым активом - ачимовскими залежами Уренгойского месторождения. Разработку месторождения ведет дочерняя компания ТНК-ВР "Роспан Интернешнл". Как пишет "Коммерсант", обсуждается вариант объединения "Роспана", "Ачимгаза", принадлежащего "Газпрому" в партнерстве с немецкой Wintershall, и "Арктикгаза", пока входящему в состав ЮКОСа.

По мнению российских экспертов, ТНК-ВР не хочет, чтобы ее проекты постигла судьба "Сахалина-2", по которому в настоящий момент ведутся серьезные разбирательства, грозящие полной остановкой проекта и многомиллионными штрафами. Тем более что Росприроднадзор, с прихода которого у иностранных добывающих компаний начинаются серьезные проблемы, уже заинтересовался активами ТНК-ВР.

По лицензионному соглашению по Ковыктинскому месторождению ТНК-ВР должна уже в 2007 года добыть 9 млрд кубометров газа, однако пока добыча не начата. Росприроднадзор сообщил, что в конце декабря 2006 года намерен начать проверку соблюдения соглашения. Чиновники не исключают, что ТНК-ВР может лишиться лицензии.

По Уренгойскому месторождению проблемы у дочерней компании ТНК-ВР уже начались. В ноябре Генпрокуратура обратилась в Росприроднадзор с представлением об отзыве лицензии у "Роспана" на ачимовские залежи. Рассмотрев выявленные нарушения, Росприроднадзор предоставил ТНК-ВР полгода на их устранение. Тем не менее в отношении руководителя "Роспан Интернешнл" было возбуждено уголовное дело.

По всей видимости, в ТНК-ВР решили не ждать дальнейшего развития событий и пошли на переговоры с "Газпромом", который уже давно проявляет интерес к Ковыктинскому месторождению. Напомним, что в начале декабря стало известно о том, что контроль над сахалинскими нефтегазовыми месторождениями, осваиваемыми в рамках проекта "Сахалин-2", также может перейти "Газпрому". Еще ранее в конце ноября российская госкорпорация получила полный контроль и над Южно-Тамбейским месторождением, одним из крупнейших газовых месторождений мира.

Запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения оцениваются примерно в 1,9 трлн кубометров газа. Еще около триллиона кубометров газа может быть на Уренгойском месторождении. Запасы Южно-Тамбейского месторождения оцениваются в 1,2 трлн кубометров. Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, входящие в "Сахалин-2" располагают 0,5 трлн кубометров газа.