Путин подписал закон о валютном регулировании и валютном контроле
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин подписал закон о валютном регулировании и контроле, сообщил глава государства на совещании в Кремле с членами правительства. "Это новая редакция, которая дает более прозрачное и прямое толкование очень многих важнейших положений в этой сфере", - сказал президент.

Президент отметил, что в законе "дан исчерпывающий и очень лаконичный перечень валютных операций, подлежащих регулированию". "Все иные операции, не упомянутые в законе, реализуются без ограничений", - подчеркнул Владимир Путин. Он считает, что это "очень важный документ, о снятии которого много говорили, и правительство над ним много работало".

По словам президента, документ "облегчает восприятие инвесторами понимание правил, которые там излагаются, снимают устаревшие валютные ограничения на валютную торговлю".

Закон, вносящий принципиальное изменение в понятие "валютные ценности", Совет Федерации одобрил в ноябре. Из их числа исключаются драгоценные металлы и природные драгоценные камни. Отныне валютными ценностями являются иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

По закону, российские граждане имеют право открывать без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств-членов ОЭСР или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). При этом, однако, они обязаны уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов не позднее месяца со дня их открытия или закрытия. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты, говорится в законе, имеют право единовременно вывозить из РФ наличную иностранную валюту в сумме, равной в эквиваленте 10 тысячам долларов. При этом не требуется представления в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее ввезена, переслана или переведена в РФ, либо приобретена в РФ.

Закон отменяет основные ограничения валютных операций, включая обязательную продажу части валютной выручки с 1 января 2007 года.