"Роснефть" платит по старым долгам ЮКОСа
Moscow-Live.ru
С покупкой актива ЮКОСа "Роснефть" получила в нагрузку многочисленные иски его бывших топ-менеджеров. По одному из них окружной суд Амстердама 29 мая предписал "Роснефти" выплатить 76,6 миллиона долларов (это 2,53 милларда рублей), а также проценты и пени компании Glendale Group Ltd., аффилированной с акционерами Group Menatep. Это следует из опубликованного в среду отчета госкомпании за II квартал 2013 года по РСБУ, пишут "Ведомости".

Glendale возглавляет Брюс Мизамор, при Михаиле Ходорковском - финансовый директор ЮКОСа. Компания еще с 2007 года судится с "Роснефтью" как правопреемником "Юганскнефтегаза", она требовала погашения восьми векселей на 3,5 миллиарда рублей, которые, как утверждает истец, "Юганскнефтегаз" выдал Glendale еще в 2003 году. Почти сразу после ее обращения суд Амстердама наложил предварительный арест на денежные средства "Роснефти" на эту сумму.

Российская компания оспаривает правомерность требований акционеров Group Menatep "по различным основаниям", говорится в ее отчете. Но требования Glendale по шести из восьми векселей (на 2,53 миллиарда из 3,5 миллиарда рублей) голландский суд поддержал. "Роснефть" оспорила этот вердикт, "в ожидании решения" по апелляции суд разрешил ей перечислить 2,53 миллиарда рублей не истцу, а на специальный эскроу-счет.

Ранее Glendale подавала в российские суды иски к двум "дочкам" "Роснефти", напоминает РБК daily. Сумма иска к "Томскнефти" составила 26,5 миллиарда рублей, но истец проиграл дело в трех инстанциях, к Ангарской НХК - 2,6 миллиарда, апелляционная инстанция отказала в жалобе.

"Роснефть" была основным покупателем активов ЮКОСа. Уже несколько лет она судится с бывшими топ-менеджерами ЮКОСа как в российских, так и в зарубежных судах. В 2010 году "Роснефть" по решению Верховного суда Нидерландов выплатила почти 13 миллиардов рублей в пользу Yukos Capital за предоставленные ранее кредиты компании "Юганскнефтегаз".