"Роснефть" в мае начнет новые разбирательства в английских судах с ЮКОСом
rosneft.ru
Государственная нефтяная компания "Роснефть" в мае нынешнего года планирует продолжить разбирательства в судах Великобритании с ЮКОСом, следует из отчета российской компании, передает РИА "Новости".

Yukos Capital S.a.r.l. добивалась в иностранных судах исполнения решения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ от 2006 года о взыскании с ОАО "Юганскнефтегаз" задолженности по четырем договорам займа на сумму около 13 млрд рублей (418 млн долларов). "Роснефть" является правопреемником "Юганскнефтегаза", доставшегося ей после распродажи активов ЮКОСа.

В апреле 2009 года суд Амстердама постановил, что "Роснефть" должна выплатить этот долг, апелляция нефтяной компании была отклонена. Верховный Суд Нидерландов 25 июня 2010 года отклонил также жалобу "Роснефти" на решение Апелляционного суда Амстердама, по которому решения МКАС были приведены в исполнение на территории Нидерландов. Несмотря на то, что "Роснефть" не согласна с решениями указанных выше голландских судов, 11 августа 2010 года она их выполнила и произвела соответствующие выплаты.

В начале 2010 года Yukos Capital подала дополнительное исковое заявление против "Роснефти" в Высокий суд в Лондоне о признании и приведении в исполнение решений МКАС в Англии и Уэльсе, а также присуждении процентов на суммы, указанные в этих решениях. Сумма процентов составляла на дату подачи иска около 160 млн долларов.

"Компания намерена приложить все возможные усилия для отстаивания своей позиции в рамках оставшихся судебных разбирательств в Англии. В настоящее время проведение предварительных слушаний по отдельным вопросам запланировано на май 2011 года", - говорится в отчете.

Кроме того, 2 июля 2010 года Yukos Capital подала заявление в Федеральный окружной суд США по южному округу штата Нью-Йорк о признании указанного выше решения МТП, вынесенного против ОАО "Самаранефтегаз". Не позднее 12 августа 2010 года Yukos Capital также начал параллельный процесс в Арбитражном суде Самарской области о признании и приведении в исполнение данного решения в Российской Федерации. В соответствии с указанием Арбитражного суда Самарской области, ОАО "Самаранефтегаз" подало отзыв 4 октября 2010 года. В настоящее время слушание дела по существу назначено на 15 февраля 2011 года.

Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие".