Юрий Лужков выступил против вступления в ВТО
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков вновь призвал не торопиться со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Это очень важный вопрос и очень непростой. Я анализировал ситуацию с теми осложнениями, которые связаны со вступлением в ВТО, и на мой взгляд, чем дольше Россия не будет вступать в ВТО, тем лучше для реального сектора экономики, для сельского хозяйства", - сказал он во вторник на заседании правительства Москвы.

По его мнению, вступление в ВТО в настоящий момент представляет интерес для тех секторов экономики, которые связаны с добычей природных ресурсов. "Все остальное может получить при вступлении в ВТО только осложнения", - подчеркнул мэр.

Вместе с тем Лужков сказал, что очень многие условия, которые действуют в ВТО, Россия уже реализовала. "Вместе с тем, нам нужно сейчас заняться производством товаров народного потребления, сельским хозяйством, формировать агропромышленный комплекс, чтобы бизнес пошел в сельское хозяйство", - отметил градоначальник.

По его словам, России необходимо развивать сельское хозяйство, так как на ее территории сосредоточено 11% всех посевных земель мира, передает "Интерфакс". "Мы должны для начала обеспечить производство тех продуктов, которыми мы можем обеспечить себя сами, после этого наше вступление в ВТО будет мягким, а сейчас, если мы будем вступать, то в режиме шоковой терапии. Не видеть этого - значит совершать политическую ошибку во вступлении в эту систему мировой торговли", - заявил мэр столицы.