Набиуллина предлагает не держаться за рабочие места любой ценой
Вести
Государство должно отказаться от политики сохранения рабочих мест любой ценой, заявила глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина, выступая на конференции в рамках Недели российского бизнеса, передает "Эхо Москвы". Глава РСПП Александр Шохин, выступивший на форуме до Набиуллиной, заявил, что компаниям предстоит сокращать неэффективных работников. "Сохранение персонала любой ценой будет мешать модернизации производства", - отметил он.

Промышленное производство в России по итогам первого квартала упало на 15%, высказал свою точку зрения на форуме РСПП вице-премьер Александр Жуков.

"Мы только что получили последние данные по итогам первого квартала, на 15% упало производство. Это очень серьезное падение", - заявил он.

Вице-премьер отметил, что в этих условиях чрезвычайно важен хорошо налаженный диалог между работодателями и работниками, поскольку сейчас необходимо сохранить рабочие места и избежать социальных потрясений.

"Мы наблюдаем серьезный спад в нашей промышленности, и создание новых и сохранение старых рабочих мест - главное направление работы правительства", - заявил Жуков.

По его словам, правительство совместно с трехсторонней комиссией подготовило рекомендации "по взаимодействию социальных партнеров в условиях кризиса". Пока эти рекомендации находятся в процессе доработки.