Падение ВВП РФ в первом квартале 2009 года может составить более 7%, заявил в среду вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Вести
Падение ВВП РФ в первом квартале 2009 года может составить более 7%, заявил в среду вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, ситуация в первом квартале как в мире, так и в России оказалась хуже, чем ожидалось, поэтому падение ВВП РФ может превысить в этом периоде 7%, передает "Интерфакс".

Отметим, что ранее Минэкономразвития прогнозировало именно семипроцентный спад по итогам первого квартала, а также снижение экономического роста за весь 2009 год на 2,2%.

Выступая на конференции РСПП, Кудрин вновь отметил, что считает прогноз падения ВВП РФ в 2009 году на уровне 2,2% оптимистичным. В беседе с журналистами он не стал комментировать, какая величина падения является более реальной.

- Минфин оценил действия ВЭБа позитивно

"Если все параметры - цена на нефть, спрос, инвестиции – будут соответствовать прогнозу, то падение составит 2,2%", - считает Кудрин.

Министр финансов также считает высокой вероятность дефицита бюджета в 2010 году на уровне 5%. "Вероятность сохранения 5% высокая", - сказал он журналистам в среду.

Однако, по его мнению, еще предстоит оценить величину нагрузки на бюджет, связанной с тем, что пенсии повышаются с 2010 года, а страховые взносы, формирующие эти пенсии, повышаются только с 2011 года. "Это создает дополнительную нагрузку на бюджет", - подчеркнул Кудрин.

Он отметил, что в конце апреля Минэкономразвития подготовит макроэкономический прогноз на 2010 год, который будет учитывать итоги первого квартала 2009 года. Минфин планирует сформировать параметры бюджета на 2010 год к концу мая.

Комментируя реальность прогноза правительства по цене на нефть в 2009 году на уровне 41 доллара за баррель, Кудрин сказал, что, по его оценкам, цена будет близка к этой цифре. Однако он считает, что колебания цены еще возможны. Глава Минфина отметил, что недавно Международное энергетическое агентство опубликовало прогноз о дополнительном снижении спроса на нефть в 2009 году.

Министерство финансов РФ поддерживает предложение о необходимости обнуления экспортной пошлины на нефть месторождений Восточной Сибири, сообщил глава ведомства.

"Мы поддерживаем это. Решение об обнулении пошлин уже принято председателем правительства Владимиром Путиным. Сейчас идет работа над его реализацией", - сказал он.

Как сообщалось, решение об обнулении экспортных пошлин на нефть Восточной Сибири было принято 12 февраля в ходе правительственного совещания по вопросам ТЭК. Минфин, Минэкономразвития, Минэнерго и другие ведомства должны были до 10 апреля подготовить предложения о механизмах реализации данного решения.

Однако ранее источник в Минфине сообщил "Интерфаксу", что это ведомство выступает против введения нулевой ставки экспортной пошлины на нефть, добываемой на месторождениях Восточной Сибири. "Нельзя рушить базовые принципы таможенного законодательства, заключающиеся в единстве ставки на всей территории и запрете на индивидуальные льготы. Раз льгота индивидуальная, контроль над ней совершенно не гарантирован, и такой законопроект потребует обязательной экспертизы на коррупционность", - сказал он.

Источник в Минфине отметил, что предполагалось ввести отдельную товарную позицию по нефти, добываемой в Восточной Сибири, однако чиновники пришли к выводу, что это невозможно.

По словам собеседника, тогда возникла идея прямого возмещения затрат на оплату пошлины. Однако ее не поддержали Минфин и Минэнерго. В частности, Минэнерго посчитало, что это отвлечет средства предприятий, поскольку идея предусматривала возмещение расходов только после трехмесячного мониторинга.

Совещание у вице-премьера Игоря Сечина, посвященное данному вопросу, состоялось 9 апреля. По итогам совещания глава Минэнерго Сергей Шматко отмечал, что согласованная позиция министерств будет выработана в течение двух недель.

Шматко подчеркивал, что вопрос об обнулении экспортных пошлин для Восточной Сибири является одним из наиболее важных, в частности, из-за сложности механизма его администрирования. "Мы обсудили и практически согласовали технологический подход к тому, как этот вопрос будет администрироваться", - сказал он.

"Главное добиться 100-процентной прозрачности учета нефти с месторождений Восточной Сибири. Представители министерств и ведомств сошлись во мнении, что возможность гарантировать прозрачный учет есть. В том числе благодаря системе контроля "Транснефти", - говорил тогда министр.

С 1 апреля экспортная пошлина на нефть составляет 110 долларов за тонну.

Минфин оценил действия ВЭБа позитивно

Минфин позитивно оценивает инвестирование средств ВЭБом на фондовом рынке, но дополнительных средств на эти цели выделять не планирует, заявил Алексей Кудрин журналистам в кулуарах форума, организованного РСПП в среду в Москве.

"Пока мы дополнительных средств ВЭБу для инвестирования на фондовом рынке выделять не планируем", - сказал он. При этом Кудрин пояснил, что речь шла и идет именно об инвестировании ВЭБом средств на фондовом рынке, а не о поддержке рынка. "Мы не ставили себе целью поддержку фондового рынка", - отметил он.

Те инвестиции, которые были сделаны ВЭБом, должны быть эффективными, сказал глава Минфина, и "первые результаты показали, что наши оценки оправдались, инвестиции были эффективными". По его словам, это имущество ВЭБа, Минфин давал ВЭБу соответствующий кредит, "поэтому перед нами Внешэкономбанк отвечает исключительно в рамках кредита, и свою политику он строит, советуясь, конечно, но самостоятельно".

"Насколько знаю, размещенный пакет очень эффективный и по пакету акций, и по пакету облигаций - он весь в положительной плоскости, причем по акциям - в хорошей положительной плоскости", - сказал глава Минфина. "В целом, я думаю, это было правильным решении", - резюмировал он.