Минфин обещает предпринимателям новые, "оперативные" налоговые проверки
Вести
Минфин готов поддержать инициативу Федеральной налоговой службы о проведении "оперативных проверок" – об этом агентству "Интерфакс" сказал замминистра Сергей Шаталов. Он оговорился, что такие налоговые проверки должны осуществляться "в рамках цивилизованных процедур и в разумных пределах". Шаталов надеется, что бизнес отнесется с пониманием к введению оперативных проверок.

Напомним, что тему препятствий развитию бизнеса было посвящено заседание президиума Госсовета в Тобольске, прошедшее 26-27 марта. Дмитрий Медведев предложил на нем полностью отменить проверки бизнеса контролирующими органами.

Минфин РФ подготовит предложения по снижению налога на прибыль в качестве альтернативы снижению налога на добавленную стоимость. Проект будет готов к августу, сообщил агентству "Интерфакс" замминистра финансов Сергей Шаталов.

По его словам, если при проработке вопроса о снижении НДС, которая должна завершиться к августу, выяснится, что есть ресурсы, позволяющие снижать налоги, то предметом дискуссии должен стать вопрос, какие именно налоги снижать. "И тогда, с моей точки зрения, первым кандидатом может быть налог на прибыль организаций", - сказал замминистра.

"Это не просто аргумент против снижения НДС. Повторю, если мы поймем, что у нас есть ресурс, что можно пожертвовать какой-то частью доходов бюджета, оставив эти средства в экономике, то принципиально важно решить, следует ли приносить в жертву НДС или есть другие варианты? ", - считает Шаталов.

По его мнению, ресурсы для снижения налогов найти можно, "хотя федеральный бюджет на ближайшие годы пока балансируется с трудом, а некоторые его параметры до сих пор не определены". В частности, пока еще не определены принципы и финансовые последствия пенсионной реформы.

Отказ от налоговых злоупотреблений и выход из тени обусловлен не столько ставками налогов, сколько "способностью государства пресекать противоправные действия и тем, как налогоплательщики оценивают риски того, что они будут привлечены к ответственности", утверждает Шаталов.

"Если же опасность привлечения к ответственности оценивается как крайне низкая, уклоняться от уплаты налогов будут даже при не слишком высоких ставках. По этой причине снижение ставки НДС само по себе не приведет к кардинальным изменениям в психологии налогоплательщиков или к чудесному улучшению налогового администрирования. На такие изменения требуются время и кропотливая работа", - считает замминистра.