Премьер-министр Виктор Зубков, открывая во вторник заседание Коллегии Минэкономразвития РФ, поручил министерству представить в августе текущего года "просчитанные, хорошо обоснованные варианты развития событий по снижению налогов, в том числе налога на до
Вести
Премьер-министр Виктор Зубков, открывая во вторник заседание Коллегии Минэкономразвития РФ, поручил министерству представить в августе текущего года "просчитанные, хорошо обоснованные варианты развития событий по снижению налогов, в том числе налога на добавленную стоимость", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Одна из основных задач министерства на 2008 год - участие в подготовке проекта федерального бюджета на финансовую трехлетку", - отметил Зубков. "Нам необходимы глубоко проработанные документы по сценарным условиям и прогнозу, инвестициям, налоговому стимулированию экономического роста", - подчеркнул Зубков и поручил специалистам МЭРТ разработать варианты возможного снижения НДС.

Премьер-министр также заявил, что доля отечественных продуктов в розничной торговле к 2012 году должна достичь 70%.

Для этого правительству предстоит реализовать целый ряд мер по регулированию сферы торговли. В частности, для повышения финансовой устойчивости сельского хозяйства, необходимо обеспечить доступность кредитов, развить земельную ипотеку, обеспечить достойные условия для жизни и работы на селе квалифицированных кадров и их семей, считает премьер-министр.

Кроме того, задача повышения доли продовольственных товаров на внутреннем рынке требует и совершенствования механизма регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, подчеркнул Зубков. По его мнению, этот механизм "должен сглаживать сезонные колебания цен, а также использовать таможенно-тарифные документы регулирования импорта продукции.

Кроме того, по словам премьера, решению этой задачи будет способствовать и создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. "Этот сегмент также нуждается в активизации действий, в первую очередь, со стороны вашего министерства", - обратился он к участникам заседания. Глава правительства напомнил, что доля выпуска продукции малых предприятий составила в 2007 году всего 17% от ВВП, что "крайне недостаточно".

В связи с этим Зубков отметил, что для развития и поддержки малого и среднего предпринимательства уже образована специальная Правительственная комиссия, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков. Премьер призвал специалистов МЭРТ принимать в ее работе "самое непосредственное участие". "Последовательная деятельность государства в сфере малого и среднего бизнеса будет способствовать увеличению производства отечественной конкурентной продукции и удовлетворять возрастающий внутренний спрос", - подчеркнул он.

Премьер также отметил, что "отдельной и большой проблемой является значительное количество административных барьеров". Он призвал МЭРТ обеспечить взаимодействие с субъектами РФ по выработке основных направлений развития торговли. По мнению Зубкова, необходимо четко разграничить полномочия госорганов и органов местного самоуправления в вопросах развития торговли и контроля.

Он привел данные, что торговля в настоящий момент является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Оборот розничной торговли в 2007 году вырос на 15,2%, а оптовый - на 13,4%.

Зубков ждет от МЭРТ программу снижения инфляции

Зубков также напомнил, что в начале этого года Минэкономразвития вместе с заинтересованными ведомствами получили задание разработать "программу снижения темпов роста потребительских цен, определить конкретные действенные меры". "Подчеркну: мы сегодня ждем этот документ", - обратился глава правительства к участникам заседания.

Кроме того, по его мнению, МЭРТу предстоит в рамках своей деятельности повышать эффективность управления госсобственностью, проводить комплексные мероприятия для привлечения широкого круга потенциальных инвесторов в условиях "информационной прозрачности приватизации".

"Вопросы создания благоприятного инвестиционного климата, поддержка иностранных инвестиций также входят в число приоритетов деятельности МЭРТа и напрямую связаны с внешне-экономическими вопросами, которые также требуют значительной активизации", - особо отметил Виктор Зубков. Для этого, считает он, МЭРТу предстоит "обеспечить гибкость и оперативность таможенно-тарифного регулирования, регулярно осуществляя мониторинг конъюнктуры и анализируя мировые товарные рынки". "Это позволит обеспечить адекватную защиту отечественного производителя", - заметил он.