"Сбербанк" жалуется в ФАС на перевод средств минобороны в ВТБ
Moscow-Live.ru
Директивный перевод счетов Минобороны в ВТБ заставил "Сбербанк" обратиться в ФАС с просьбой разобраться в этой ситуации. Как сообщил "РБК daily" директор управления "Сбербанка" по работе с клиентами машиностроения Владимир Яшин, случаи обращения предприятий обороны в "Сбербанк" с просьбой перевести счета в другие банки продолжаются.

Территориальные банки "Сбербанка" сообщают в Москву об уходе клиентов в банки ВТБ и ВТБ 24. Например, из "Среднерусского банка" "Сбербанка" ушло 34 подразделения Минобороны, а всего - 65 военных организаций. Распоряжения Минобороны о переводе средств ОПК в ВТБ не соответствуют действующему антимонопольному законодательству, считают в "Сбере".

Как сообщил изданию замглавы ФАС Андрей Кашеваров, служба рассматривает вопрос о возбуждении дела против Министерства обороны по поводу его решения перевести все предприятия оборонно-промышленного комплекса на обслуживание в ВТБ.

Министерство обороны поручило своим предприятиям, а также главнокомандующим Вооруженных сил России, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных сил, руководителям центральных органов военного управления закрыть все счета в других банках и перейти на обслуживание в ВТБ и ВТБ 24.

Соответствующий приказ N86 от 26 августа подписан и.о. гендиректора "Оборонстроя" Ларисой Егориной, она во исполнение указания министра обороны обязывает все дочерние предприятия компании проводить платежные операции только через подразделения банка ВТБ.

Решение Минобороны может помешать амбициозным планам "Сбербанка" увеличить долю на рынке кредитования до 32%, нарастив кредитный портфель на 15%. При этом "Сбербанк" делал определенную ставку на ОПК. В мае текущего года зампред правления "Сбербанка" Андрей Донских заявлял о планах банка увеличить в 2011 году кредитный портфель по предприятиям ОПК на 27%. Тогда объем кредитования ОПК в "Сбербанке" составлял порядка 200 млрд рублей.