Государственные банки получат деньги Минобороны
Архив NEWSru.com
Связанные с Министерством обороны предприятия (в частности, "Оборонстрой", "Ремвооружение", "Авиаремонт", их дочерние и зависимые компании) получили приказ руководства о переходе на обслуживание в ВТБ и "Сбербанк", сообщают "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджеров нескольких банков, где пока открыты счета этих компаний.

Издание отмечает, что их руководители в своих приказах ссылаются на недавние указания и поручения министра Анатолия Сердюкова. Гендиректор головной структуры этих предприятий, ОАО "Оборонсервис", Сергей Хурсевич подтвердил эту информацию: закрытие расчетных счетов, зарплатных проектов, кредитных линий в банках и начало этих проектов в ВТБ и "Сбербанке".

По данным "Оборонсервиса", его предприятия сейчас обслуживаются в 130 банках - кроме "Сбербанка" и ВТБ это Альфа-банк, Номос-банк, Росевробанк (их представители от комментариев отказались) и других. Организовать контроль за расходованием денег, акцептование крупных расходов и получение информации о движении средств при наличии счетов в таком количестве банков "затруднительно". Контролировать расходование средств более чем в сотне банков неудобно, соглашается офицер Минобороны.

Бывший чиновник Минобороны рассказывает, что идея переводить деньги за гособоронзаказ на счета его исполнителей в ВТБ и "Сбербанке" обсуждается в министерстве несколько лет. Законных способов обязать предприятия работать через эти счета нет, а эффективность этого для борьбы с хищениями сомнительна - их технологии не зависят от банка подрядчика. Единственный способ навязать это - включить в контракт пункт о расчетном счете в конкретном банке, но это сомнительно с точки зрения антимонопольного законодательства, говорит он.

Зато предприятиям "Оборонсервиса", подчиненным Минобороны, можно и приказать. Но через них проходят суммы, несопоставимые с оборонзаказом.

"Оборонсервис", созданный несколько лет назад, объединил ремонтные заводы, медиаактивы и другие сервисные предприятия Минобороны. Его выручка не раскрывается, но через него проходит большая часть средств на ремонт и модернизацию вооружений (86 млрд рублей в бюджете 2011 года, 109 млрд в 2012 году), а также доходы от военно-технического сотрудничества и гражданского бизнеса. Все это, по оценке офицера Минобороны, приносит "Оборонсервису" не менее 50 млрд рублей в год. Банкиры оценивают объем средств на счетах предприятий "Оборонсервиса" в десятки миллиардов рублей. Гособоронзаказ на новую технику - 373 млрд рублей в 2011 году, 486 млрд в 2012 и 20 трлн за 2011-2020 годы.

Указания министра обороны нарушают сразу несколько статей закона о защите конкуренции, говорят банкиры. ФАС проверит это, обещает замруководителя службы Андрей Кашеваров. По его словам, ФАС не впервые узнает о рекомендациях предприятиям работать только с госбанками.

В ВТБ отказались от комментариев. У "Сбербанка" нет договоренности с Минобороны о переводе предприятий ОПК на обслуживание в банк, сообщил изданию его представитель.