"Домодедово" привлечет инвестиции на 500 миллионов долларов
Архив NEWSru.com
Международный аэропорт "Домодедово" разработал программу развития на 2005-07 годы и на дальнейшую перспективу. Она была представлена 14 сентября председателем совета директоров группы компаний "ИСТ ЛАЙН" Дмитрием Каменщиком, сообщает Lenta.Ru.

В презентации, проходившей в секторе вылета внутренних воздушных линий, принимали участие представители около 100 российских и зарубежных авиакомпаний, более 50 представителей транспортных и туристических фирм, а также аналитики и эксперты консалтинговых агентств.

Программа развития под девизом "Создавая будущее" охватила практически все направления деятельности компании и, в первую очередь, развитие комплекса "Домодедово", который является одной из главных воздушных гаваней России. В течение ближайших пяти лет в строительство аэропортового комплекса будут привлечены инвестиции на сумму в 500 миллионов долларов.

При этом средний объем годовых инвестиций в "Домодедово" составляет 120-150 миллионов долларов. К разряду приоритетных проектов отнесены удвоение площади пассажирского терминала, сертификация всех взлетно-посадочных полос по III категории ИКАО, расширение площадей для парковки автомобилей и установка новой системы сортировки багажа с повышенным уровнем авиационной безопасности.

В 2006 году авиапассажирам будут предложены новые уникальные услуги. Для трансферных пассажиров откроется миниотель, а для всех категорий посетителей "Домодедово" будет открыт торгово-развлекательный центр "Домодедово Плаза", киноплекс и, так называемое, "кафе на крыше" со смотровыми площадками, с которых можно будет наблюдать за полетами самолетов.

Особое место отводится в программе развития качественному развитию предприятий, входящих в структуру аэропортового комплекса. С увеличением в аэропорту числа авиакомпаний и необходимостью обеспечивать пассажиров продуктами питания, предусмотрено увеличение производительности фабрики бортового питания "Домодедово Эр Сервис" за счет расширения площадей до 8000 квадратных метров и увеличения объемов выпуска рационов с применением новых технологий.

Кроме того, внедрение новых технологий особенно актуально при развитии грузоперевозок. Для этого в грузовом терминале "Домодедово" планируется создание интегрированной системы обработки грузов на основе электронного декларирования, автоматического контроля перемещения автотранспортных средств и штрих-кодирования.

Важным элементом программы развития аэропортового комплекса также является неавиационный бизнес. В ближайших планах - сооружение нового отеля категории 4 звезды, логистических центров в прилегающей к аэропорту зоне и учебного тренажерного центра для подготовки летных составов.