Международный аэропорт "Домодедово" станет безопаснее
Архив NEWSru.com
Группа "Ист Лайн", управляющая компания международного аэропорта "Домодедово", вложила 20 миллионов долларов в систему безопасности авиаузла. Эти средства будут инвестированы в системы автоматизации досмотра пассажиров и багажа. Особое внимание "Ист Лайн" при этом уделяет контролю за лояльностью персонала.

Об этом рассказал 22 августа на пресс-конференции председатель совета директоров "Ист-Лайна" Дмитрий Каменщик. Он также подчеркнул, что все работы по развитию системы безопасности аэропорта являются плановыми и проходят в штатном режиме.

В ближайших планах "Ист Лайна" - запуск в следующем году автоматической многоуровневой системы досмотра и сортировки багажа с пропускной способностью в 7 тысяч единиц багажа в час, а также оборудование периметра аэропорта средствами инженерной защиты (датчики вибрации, антиподкопной системой, видеонаблюдением), позволяющими охране оперативно пресечь попытку проникновения на охраняемую территорию, сообщает Lenta.ru.

Уже сейчас "Домодедово" оборудовано рядом устройств, которых нет ни в одном другом аэропорту стран СНГ и России: например, детектором оставленных предметов, позволяющим автоматически выявлять подозрительные бесхозные сумки и сканером, автоматически выявляющим присутствие нежелательных лиц в зале аэропорта. В этом году в порту появились системы распознавания эмоций по голосу, являющиеся аналогами детекторов лжи и позволяющие выявить подозрительных лиц в ходе производимого оператором опроса.

В зоне контроля и досмотра пассажиров ведется постоянное видеонаблюдение, кадры которого хранятся в специальном архиве. Это не только обеспечивает дополнительную безопасность, но и способствует лояльности персонала: все работники знают, что с помощью видеоархива всегда можно точно установить сотрудника, чья халатность стала причиной возникновения нежелательных последствий.

Согласно данным опроса, проведенного "Ист Лайном", пассажиры аэропорта достаточно лояльно относятся к неудобствам, причиняемым мерами безопасности. Больше всего их раздражает необходимость снимать при досмотре обувь, при этом 85 процентов считают, что все меры авиационной безопасности понижают риски, но не сводят их при этом к нулю.